Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 10:47

Рекордсменка мира Лысенко может пропустить Олимпиаду

Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, 22 года, может из-за допинговых проблем пропустить в августе чемпионат мира в Осаке и Олимпийские игры-2008 в Пекине.

Допинг-проба, которая дала положительный результат, была взята у спортсменки специалистами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 мая во время так называемого внесоревновательного допинг-контроля. При анализе допинг-пробы "А" в Лозаннской лаборатории, одной из самых совершенных в мире, был обнаружен препарат, относящийся к классу S4 "Агенты с антиэстрогеновой активностью". Об этом говорится в письме, присланном во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из ВАДА.

Препарат, обнаруженный в организме Лысенко, в список запрещенных ВАДА не входит, но уменьшает риск побочных эффектов после приема стероидов и увеличивает уровень мужского гормона тестостерона. Помимо Лысенко, в применении этого вещества обвиняется другая россиянка Екатерина Хороших, тренирующаяся также, как и Татьяна, у Николая Белобородова.

Как заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко, до того, как будут известны результаты пробы "Б", говорить об употреблении допинга некорректно.

Тем не менее очевидно, что будучи обнаруженным в организме спортсменки, этот препарат указывает на то, что спортсменка употребляла какие-то запрещенные препараты. И над Лысенко возникла угроза дисквалификация минимум на два года, а значит, Татьяна не сможет поехать в Пекин, если подозрения подтвердятся, сообщает newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «Рекордсменка мира Лысенко может пропустить Олимпиаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть