среда, 14 октября 2020 00:10

Рецепт Луческу помог: почему Украина обыграла Испанию

Виктор Цыганков забил единственный мяч в матче. Фото: REUTERS

В 5 туре Лиги наций сборная Украины дома победила Испанию - 1:0. Что нужно знать о матче?

Команды играли не основными составами. Андрей Шевченко не смог из-за травм, дисквалификаций и коронавируса рассчитывать на 12 игроков. Луис Энрике выставил экспериментальный состав, проведя ротацию и дав проявить запасным игрокам.

Испанцы недооценили соперника. После разгрома в первом туре Лиги наций, испанцы откровенно недооценили и не настроились на сборную Украины в киевском матче. Гости не показали никаких больших командных скоростей, или удачных индивидуальных действий. Только ждали ошибок от соперника. Испанцы не были готовы к серьезному сопротивлению. Не зря Луис Энрике после перерыва начал активно использовать замены.

Шевченко использовал рецепт Мирчи Луческу. Сборная Украины поставила испанцам "автобус". Игроки сборной выстроились в три ряда обороны на своей половине поля забирая любое пространство у соперника. Индивидуальные действия испанцев нивелировались командой игрой. Сборной Испании не оставалось ничего другого, как перепассовываться в середине поля. В первом тайме украинцы откровенно усыпили внимание соперника, а уже во второй половине игры смелее начала использовать быстрые атаки. В похожем стиле Луческу с киевским "Динамо" смог выиграть Суперкубкок Украины и пройти АЗ в квалификации Лиги чемпионов.

Игроки сборной выстроились в три ряда обороны на своей половине поля забирая любое пространство у соперника. Индивидуальные действия испанцев нивелировались командой игрой

Удалось закрыть "нового Месси". Героем первой встречи команд в Мадриде стал 17-летний Атсу Фати. В киевском матче Александру Караваеву удалось закрыть вингера "Барселоны", не дав ему никакой свободы и пространства. В начале второго тайма Фати был заменен. На противоположном фланге Эдуард Соболь не всегда справлялся со своим опекуном Адамой Траоре. Подстраховка Миколенко спасала ситуацию.

Георгий Бущан стал главным героем матча. Вратарь "Динамо" неоднократно спасал сборную Украины отражая дальние удары, уверенно играя на выходах, выигрывая дуэли у нападающих испанцев. Только в одном эпизоде ​​Бущан допустил техническую ошибку, но сразу зафиксировал мяча. В противоположность этому, его визави Дэвид Де Хеа откровенно подвел свою команду потеряв ворота.

Сборная Украины заслужила победу. Тренерский штаб Андрея Шевченко до косточек разобрал соперника. Распределили четко силы на два тайме. Все сильные стороны соперника были нивелированы. Благодаря командной игре удалось нивелировать все преимущество в классе. Украинцы использовали один из немногих собственных моментов у ворот соперника поймав Испанию на смене ритма. Важно было не пропустить в первом тайме, чтобы не раскрываться. При том, испанцы поплатились за собственную самоуверенность. Звездный вратарь "Манчестер Юнайтед" Де Хеа откровенно подвел команду.

Следующий свой матч сборная Украины сыграет 11 ноября против Польши.

Сейчас вы читаете новость «Рецепт Луческу помог: почему Украина обыграла Испанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua