Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 12:34

"Питтсбург" продолжает борьбу за Кубок Стэнли

"Питтсбург" продолжает борьбу за Кубок Стэнли
Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" в понедельник сумели выиграть пятый матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли у "Детройт Ред Уингз", сократив свое отставание в ней до 2-3.

Матч, проходивший на площадке "Красных крыльев" и потребовавший трех овертаймов, завершился со счетом 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0). Победную шайбу в большинстве забросил чешский форвард "Питтсбурга" Петр Сикора, использовав 4-минутное удаление героя предыдущей встречи - чеха Иржи Гудлера.

События первого периода не могли порадовать красно-белую армию болельщиков, до отказа заполнившую трибуны детройтской "Джо Луис Арены". Пять первых бросков "Пингвинов" по воротам Криса Осгуда завершились двумя безответными голами гостей.

"Детройт" оказался в положении отыгрывающейся команды на 9-й минуте стартового периода, когда Паскаль Дюпюи отнял шайбу за воротами Осгуда у защитника хозяев Брайана Рафалски, переадресовал ее Сидни Кросби, который тут же снабдил ей Мариана Хоссу. Словацкий снайпер "Питтсбурга" не замедлил с точным броском, забросив свою 11-ю шайбу в сезоне.

Шесть минут спустя автором второй шайбы команды Мишеля Терьена стал Эдам Холл. Защитник "Питтсбурга", оказавшийся за воротами соперника, отправил шайбу на пятачок "Детройта". Быстрее других к ней успел защитник хозяев Никлас Кронвал, однако в попытке выбросить ее с пятачка швед отправил шайбу в собственные ворота. Так счет стал 2:0 в пользу "Пингвинов".

Несмотря на то, что гости к концу стартовой двадцатиминутки уступали хозяевам по количеству бросков по воротам (7:8), их лидерство в счете выглядело заслуженным: "Питтсбург" показывал, пожалуй, свою лучшую игру в финальной серии. К тому же, впервые в этом противостоянии первое звено "Пингвинз" во главе с Сидни Кросби переигрывало первое звено "Детройта".

Однако со стартом второго периода картина происходящего на льду начала меняться. Уже на третьей минуте "Детройт" сумел сократить отставание. В этом эпизоде гости не смогли вовремя выбросить шайбу из своей зоны, Кирк Молтби подобрал ее на синей линии и отпасовал Даррену Хелму, который сильно щелкнул по воротам. Шайбу пытался принять на себя защитник "Питтсбурга" Роб Скудери, но она, задев его, лишь изменила направление полета, дезориентировав вратаря Марка-Андре Флери.

Еще одним печальным итогом двадцатиминутки для "Пингвинов" стала травма их ведущего защитника Сергея Гончара, который, упав на большой скорости, врезался в борт.

Счет 2:1 продержался до третьего периода, в котором тренер хозяев Майк Бэбкок все-таки развел своих лидеров - Хенрика Зеттерберга и Павла Дацюка - по разным звеньям. (За исключением игры в численном неравенстве, швед стал выходить на лед вместе со своими соотечественниками Йоханом Франценом и Микаэлем Самуэльссоном, а Дацюк - с финном Валттери Филппулой и шведом Томасом Холмстремом). И этот ход сполна оправдал себя. Российский нападающий вскоре едва не сравнял счет, но, падая, послал шайбу в перекладину. На 47-й минуте встречи Дацюк все-таки преуспел, переправив в ворота шайбу после броска Зеттерберга в большинстве. На этом отрезке "Красные крылья" полностью доминировали на площадке, и их третья шайба, автором которой на 50-й минуте стал Рафалски, стала логичным итогом этого преимущества. Дело катилось к победе хозяев, трибуны практически беспрестанно скандировали "We want Cup!", однако последний штурм "Питтсбурга", заменившего вратаря шестым полевым игроком, все-таки позволил гостям перевести игру в овертайм. За 35 секунд до сирены Максим Тэлбот повторным броском с пятачка зажег красный свет за воротами Осгуда после обостряющей передачи Евгения Малкина.

Первый овертайм прошел с ощутимым преимуществом хозяев площадки, которое, впрочем, хоккеисты "Детройта" не смогли воплотить в гол. Более того, на 78-й минуте Зеттерберг был удален за атаку игрока не владеющего шайбой, поставив под угрозу результат игры. Но бригада меньшинства "Красных крыльев" сыграла очень удачно, не позволив "Пингвинам" создать реальных угроз у своих ворот.

На четвертой минуте второго овертайма гости вновь оказались в большинстве после спорного удаления Даниэля Клири, но и на этот раз "Детройт" выстоял. В концовке периода после удаления Петра Сикоры в меньшинстве остался уже "Питтсбург", но и это не привело к изменению счета.

Розыгрыш лишнего оказался результативным лишь на 10-й минуте третьего овертайма, когда удаление отбывал Гудлер - автор победной шайбы "Детройта" в предыдущей встрече. Цели достиг точный бросок Сикоры, которому ассистировали Малкин и Гончар.

Шестая встреча финальной серии состоится в Питтсбурге 4 июня.

"Детройт" – "Питтсбург" – 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 Госса (Кросби, Дюпуи) 08:37

0:2 Холл 14:41

1:2 Хелм (Молтби) 22:54

2:2 Дацюк (Зеттерберг, Рафалски) 46:43 ГБ

3:2 Рафалски (Францен, Зеттерберг) 49:23

3:3 Тэлбот (Госса, Кросби) 59:25

3:4 Сикора (Малкин, Гончар) 109:57 ГБ

Вратари: Осгуд – Флери.

Счёт в серии: 3-2 (4:0, 3:0, 2:3, 2:1, 3:4ОТ).

РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «"Питтсбург" продолжает борьбу за Кубок Стэнли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть