Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 11:51

"Никого мы не ищем. Даем Луческу работать, чтоб не дергался" - Палкин

"Никого мы не ищем. Даем Луческу работать, чтоб не дергался" - Палкин

21 мая словацкий арбитр Любош Михел отсудил финальный матч Лиги чемпионов. На этой неделе Михел пошел на работу в донецкий "Шахтер": стал директором отдела международных соревнований.

- Не нужно думать, что решение вовлечь Михела в наш клуб было спонтанным, - говорит "ГПУ" генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин, 34 года. - В "Шахтере" так не бывает. Наш клуб растет - регулярно играет в еврокубках. И должен иметь европейское лицо. Раньше к украинским командам относились как к представителям стран третьего мира. Теперь этого нет: если на матчах "Шахтера" бывают наивысшие представители УЕФА (недавно Донецк посетил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. - "ГПУ"), выглядеть мы должны достойно. Кто лучше примет представителей УЕФА или делегата матча Лиги чемпионов как не Михел - бывший арбитр, который судил матчи финальных частей Кубка мира и чемпионата Европы, решающего поединка Лиги чемпионов, и который свободно владеет российской, английской, немецкой языками?

Говорят, Михел может заменить вас на должности генерального директора клуба. Это вас нервирует?

- Хорошо, что так говорят. Значит, "Шахтер" небезразличен людям, им интересуются люди. Мне это импонирует. Пусть пишут что угодно - что Палкина зовет московский "Локомотив", что меня может заменить заместитель генерального директора "Металлиста" Евгений Красников - нормально. Не хватало еще, чтобы я дергался через каждый слух, который пускает Интернет. Так и обезуметь можно.

"Шахтер" планирует привлекать в клуб футбольных людей - бывшего генерального директора Профессиональной футбольной лиги Анатолия Попова, Любоша Михела. Это связано с тем, что месяц тому назад главный тренер команды Мирча Луческу заявил об отсутствии в клубе футбольных людей, - с того времени как не стало Виктора Прокопенко?

- Не привык реагировать на эмоциональные высказывания. Заявление нашего тренера строилось именно на них. Эмоции вредят результату. Уверяю: в клубе достаточно футбольных людей.

Какая логика может быть в выступлении "Шахтера" в чемпионате Украины? Никаких финансовых проблем, мощный отбор исполнителей, опытный тренер. И - нынешнее восьмое место в чемпионате Украины.

- А нет логики. Если бы я знал как это можно было объяснить, мы бы исправили это давним давно. Есть задание, их нужно выполнять.

О задании. Первое место в чемпионате Украины 2008/09 - уже недосягаемое?

- Позиция Рината Ахметова такова: приоритет "Шахтера" - выход до 1/8 финала Лиги чемпионов. Прибавить мне ничего.

Извечный ваш соперник - киевское "Динамо" - пока еще более успешно играет в Лизе чемпионов и лидирует в отечественном чемпионате. Завидуете "Динамо"?

- Успехам "Динамо" в Европе я только рад - укрепление еврокубкового коэффициента Украины никому не навредит. На внутренней арене это конкурент. Но все равно завидовать я не стану: "Шахтер" прошлого сезона доказал всем, что способный и соревноваться, и побеждать "Динамо".

Информация о замене Луческу испанцем Хуанде Рамосом, которого освободили из английского "Тоттенхема",  или итальянцем Спалетти соответствует действительности? "Шахтер" ищет преемника Луческу?

- Никого мы не ищем. Клуб дал возможность Луческу нормально работать. Чтобы он не дергался.

Но Луческу дергается. То же заявление о "отсутствии футбольных людей"...

- Дергается - да. Думаю, потому, что трудно переживает не слишком успешные последние результаты клуба.

Правда ли, что "Шахтер" хочет вернуть в Донецк Йорди Кройффа - бывшего игрока "Металлурга"?

- В какой роли? Да и почему мы должны Кройффа возвращать в Донецк? У него здесь что - бабушка живет?

Как разворачивается дело Матузалема? Получит ли "Шахтер" компенсацию за футболиста - такую, какую требует?

- Все возможны суды были. Решение за спортивным арбитражным судом в Лозанне. Думаю, мы выигрываем. Сам я не имею к Мату претензии и руку ему пожму при встрече. Просто не нужно было парню окружать себя нечистоплотними агентами.

Кастильо год назад отдали в аренду "Манчестер Сити". Вернете его зимой?

- Мы готовы до того, чтобы Нери играл у нас. Другое дело, есть ли футболиста такое желание. Если нет - пожалуйста. Есть много футбольных клубов. Пусть делают нам предложение по мексиканцу. Мы их непременно рассмотрим.

Сейчас вы читаете новость «"Никого мы не ищем. Даем Луческу работать, чтоб не дергался" - Палкин ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть