Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2008 15:30

"Нам по силам выиграть Кубок УЕФА"

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук прокомментировал последнюю еврокубковую игру против "Байера" и свой незабитый пенальти в ней, а также будущее противостояние с "Баварией".

— В чём, на ваш взгляд, причины поражения "Зенита"?

— Начали матч мы не очень хорошо, но после гола Булыкина быстро пришли в себя, никаких расслабленных настроений не осталось. Второй тайм с нашей стороны получился довольно качественным. Игра у нас шла. Просто нужно было реализовывать моменты, а мы это не сделали. Во втором тайме мы могли забить три-четыре гола.

После того как Дмитрий Булыкин открыл счёт, не возникало мысли, что "Зенит" может не пройти немецкий клуб?

— Были уверены в победе. Всё-таки счёт первого поединка 4:1 давал надежду на то, что удастся обойтись без нервотрёпки в последние минуты. Но футбол – такая штука, где могут происходить разные невероятные вещи. Всё в этой жизни бывает. Поэтому старались сохранять бдительность до последней минуты. Жаль, что не смог забить пенальти, тогда концовка матча получилась бы менее напряжённой.

Гол "Зениту" забил Дмитрий Булыкин. Может, Михаэлю Скиббе стоило и в первом матче против "Зенита" выпустить на поле российского нападающего?

— Я думаю, что при той игре, которую мы показали в Леверкузене, немцам вряд ли что-то помогло избежать поражения. Хотя Дмитрий усилил атаку немецкого клуба.

По поводу пенальти. Может, стоило уступить право бить кому-то другому? Например, Павлу Погребняку, уже забившему восемь голов в Кубке УЕФА?

— Паша, как и накануне в матче с "Шинником", спросил меня, готов ли я бить. Я ответил утвердительно и вышел к точке. Сейчас понимаю: нужно было дать шанс Паше. Но обычно на установке пенальтиста определяет главный тренер. Адвокат выбрал меня. Накануне матча с немцами никаких изменений не последовало. Но вот удар у меня не получился. Пенальти надо бить так, чтобы у вратаря не осталось ни единого шанса, а я в последний момент поменял своё решение: думал бить на силу – а ударил на технику.

— Обидно, наверное, промахиваться первый раз с точки?

— Это не первый мой промах, но бил мимо я всего дважды в карьере. Но это уже произошло, и если бы мы не вышли в следующий круг турнира, об этом стоило бы сожалеть. Сейчас не вижу особых поводов расстраиваться. Мы идём дальше.

— Что сказал после матча Дик Адвокат?

— Наставник поблагодарил нас за матч и поздравил с выходом в полуфинал Кубка.

В полуфинале питерцы играют с грозной "Баварией". Были ли у вас предпочтения, с кем встретиться в полуфинале, – с немцами или испанским "Хетафе"?

— Для меня не было разницы с кем играть. "Бавария" – клуб с традициями, и играть с немецким клубом более престижно, чем с "Хетафе". С другой стороны, в полуфинале Кубка УЕФА слабых соперников не будет по определению. В своей карьере я ещё ни разу не играл ни в Мюнхене, ни в Мадриде.

Смотрели матч между "Хетафе" и "Баварией"?

— Мне он очень понравился. Испанцы впечатлили своим бесстрашием, немцы – характером. "Хетафе" вёл в счёте в основное и дополнительное время, полностью контролировал игру, но пропустил в самой концовке. Сочувствую хозяевам, для которых этот матч стал трагедией. А немцы ещё раз доказали, что германский характер, помноженный на волю к победе, способен творить чудеса.

Многие говорят, что шансов пройти "Баварию" у нынешнего "Зенита" немного.

— Подобные разговоры ходили и перед матчами "Зенита" с "Вильярреалом", "Марселем" и "Байером". "Зенит" доказал свою силу, победив всех этих соперников. Я полностью согласен с Диком Адвокатом: нам по силам выиграть Кубок УЕФА.

Как можете охарактеризовать нынешнюю "Баварию"?

— Это один из грандов европейского футбола. В составе мюнхенцев играют такие звёзды как Оливер Кан, Лука Тони. Но самое главное, что они сильны командной игрой. В Мюнхене нам придётся очень нелегко.

Вернёмся к чемпионату России. Настораживает, что зенитовцы на своём поле проиграли уже второй матч подряд. С одной стороны, в чемпионате страны питерцы идут по прошлогоднему, чемпионскому графику, а с другой – ощущение, что команда устала. Впереди игра с самарскими "Крыльями Советов". Чего ждать от этой встречи?

— Действительно, в чемпионате России мы разбарили очень много очков. Но будем выправлять ситуацию. Поработаем над концентрацией. Хотя выиграть будет непросто. "Крылья Советов" – непростой соперник.

Чемпионат.ру

Сейчас вы читаете новость «"Нам по силам выиграть Кубок УЕФА"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть