Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 08:25

"Мы должны учиться у Дерлея и Лиедсона" - Луческу

Мирча Луческу в сопровождении дал развернутый комментарий по поводу встречи со "Спортингом".

- Мое мнение - сегодня была равная игра. Все решала чья-то ошибка, то ли с одной, то ли с другой стороны. Получилось то же самое, что и в Донецке: Спортинг использовал нашу оплошность. А разница между 1:0 и 0:1 - это везение или ошибка.

"Я ждал большего от нашей команды, особенно в атакующих действиях. Не нашли лучших вариантов, чем прострелы с флангов, хотя они имелись. В итоге, было достаточно совершить одну ошибку в центральной зоне обороны, и ее сразу же использовали наши противники".

"Хочу сказать, что "Спортинг" - команда более опытная. Мы, видимо, должны учиться, в особенности у Дерлея и Лиедсона, которые полностью отдавались, как в первой, так и во второй игре. Что касается организации игры, то мы не дали сопернику ничего создать в первом тайме. Во второй половине встречи мы, естественно, стали рисковать, чуть-чуть вскрылись и у соперника появились моменты".

- Господин Луческу, а почему "Шахтер" не смог использовать ошибки "Спортинга"?

- Наверное, наши нападающие менее агрессивны и опытны, они не смогли оказать такое давление на оборону соперника, как это удалось форвардам "Спортинга". Нужно было быть намного смелее в единоборствах, идти в обыгрыш, а это делал, к сожалению, только Виллиан.

- Что дальше будет с "Шахтером", какие цели и задачи на будущее?

- Сейчас остается только обыгрывать дома "Базель" и бороться за путевку в Кубок УЕФА. Надеемся, что мы не станем допускать ошибки в обороне. Игроки такого уровня, как Дима Чигринский, не имеют права давать так легко себя обыграть.

- Луису Адриано недавно сделали операцию по удалению аппендицита, неужели он сейчас лучше, чем Гладкий и Селезнев?

- И Гладкий, и Селезнев продемонстрировали в Лиге чемпионов, что они, к сожалению, не помощники. Мы их задействовали практически во всех играх и пришли к такому выводу. Что касается Адриано, то он хорошо показал себя в матчах и с "Базелем", и с "Барселоной". Каково его функциональное состояние после операции? Он тренировался в общей группе целую неделю и выглядел убедительно. Медицинский персонал позволил ему готовиться к матчу, проверив его. Было принято решение, что он готов к этой встрече. Плюс ко всему, Адриано более скоростной игрок, чем те нападающие, которых вы назвали.

- Учтите еще, что Селезнев, если вы заметили, вчера покинул тренировку до ее завершения. Он не был включен даже в число 18, потому что не готовился к сегодняшней игре. В первой встрече со "Спортингом", когда забивался гол, передача шла на Гладкого, в простой ситуации он мяч потерял, пошла контратака, пришлось Кучеру фолить, после штрафного нам и был забит гол. Нужна агрессивность и характер. Нужны бойцы, которые умеют твердо стоять на ногах.

- Видите ли вы перспективы Селезнева и Гладкого в Шахтере?

- Они молодые футболисты, в каждой игре и тренировке они должны показывать, что готовы выступать на высоком уровне. Я даю им возможность, в чемпионате в большинстве игр принимает участие кто-то из украинских нападающих. Они должны себя показывать.

Официальный сайт "Шахтера"

Сейчас вы читаете новость «"Мы должны учиться у Дерлея и Лиедсона" - Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи