




18 июля 1930 в матче-открытии Кубка мира по футболу сборная Уругвая в Монтевидео переиграла Перу - 1:0. Единственный мяч забил однорукий игрок Эктор Кастро. Впоследствии в финале он забьет Аргентине и установит окончательный счет матча - 4:2 в пользу хозяев. Это первый и последний случай, когда однорукому калеке удавалось стать чемпионом мира по футболу.
В 1917 году Эктор был 13-летним подростком. Он мечтал о карьере вратаря. Дома помогал отцу резать дрова. Секундная невнимательность стоила парню слишком дорого: электропила отрезала ему кисть правой руки.
Однако Эктор и не думал бросать футбол. Хотя с мечтой о карьере голкипера пришлось попрощаться, Кастро взялся осваивать позицию форварда. Нужной техники он так и не научился, но неплохо забивал мячи, был игроком таранного типа.
С 1924 по 1936 год в составе "Насьоналя" он провел на поле 231 игру и забил 145 раз, трижды став чемпионом Уругвая. Эктор получил прозвище El manco (однорукий). Он так и не стал кумиром болельщиков и в те суровые времена часто слышал с трибун возгласы типа: "Вон, калека"!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приняли решение о проведении розыгрыша Кубка мира
Впоследствии Кастро в качестве тренера 5 раз приводил "Насьональ" к званию чемпиона Уругвая. Умер 55-летним в 1960 году.
Комментарии