Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 13:34

Назвали незасверкавших звезд украинского футбола

Назвали незасверкавших звезд украинского футбола

Назвали украинских "звезд" футбола, которые так и не засверкали, сообщает 24.ua.

В это число попали Александр Рыкун, Олег Венглинский, Алексей Иванов, Алексей Белик и Александр Алиев.

О том, что погубило радужные перспективы Александра Рыкуна, до сих пор ходят грустные байки. Не секрет, что в свое время Сашу уличили в тяге к алкогольным напиткам. Вокруг этой страсти "украинского Зидана" (как называли Рыкуна за фирменную технику) разыгрался прямо-таки бразильский сериал. Тогдашний полузащитник "Днепра" из расположения команды аж в Харьков удирал, и в автомобильную аварию попал, и за "Днепр" выступать отказывался, потому что его в команде не уважают.

По слухам, чтобы образумить футболиста, для него даже воспитательный пункт в контракте придумали - лишение месячной зарплаты в случае, если Рыкун вдруг примет на грудь. Не помогло. После всех злоключений Саша оказался в харьковском "Металлисте", где выступает и сейчас.

О том, кто такой Алексей Иванов, помнят разве что болельщики "Нефтяника", в котором нынче играет 29-летний футболист. А ведь еще несколько лет назад он считался весьма перспективным полузащитником, и даже приглашался в национальную сборную.

Но карьера этого игрока с самого начала была черно-белой - то полоса неудач и злоключений, то светлые проблески и успехи. Все началось с того, что он не смог прорваться в основу родного "Шахтера" и отправился в александрийскую "Полиграфтехнику". Там Алексей разыгрался на славу - к нему посыпались предложения от украинских, российских клубов и даже команд из дальнего зарубежья. Но Иванов поразил всех, отправившись играть в львовские "Карпаты", где нормально так и не раскрылся.

Дальше настал светлый проблеск - переход в киевский "Арсенал" и приглашение в сборную Украины от Леонида Буряка. Но и тут незадача - больше одной товарищеской встречи он так и не сыграл.

Затем была "Таврия". А после неопределенность - вроде бы игрок хотел уехать в российскую Премьер-лигу, но в последний день заявок на минувший сезон оказался в ахтырском "Нефтянике".

Проблем с режимом у нападающего донецкого "Шахтера" и сборной Украины Алексея Белика, по слухам, не было никогда. Однако это обстоятельство не помогло завоевать ему доверие тренера. Наставник "горняков" Мирча Луческу, похоже, даже забыл о существовании форварда.

Когда-то за ночной побег из расположения молодежной сборной Украины Игорь Суркис назвал Александра Алиева "гаденышем". Так что к самым разнообразным эпитетам футболисту не привыкать.

После юношеского ЧМ-2005 Алиева сравнивали с Лионелем Месси и размышляли, кто из двух парней быстрее станет звездой взрослого футбола.

29-летнего нападающего одесского "Черноморца" Олега Венглинского болельщики больше всего помнят по выступлениям за "Днепр". Хотя Олег начинал карьеру в столичном "Динамо", пробиться в основной состав не смог.

Белая полоса из серии ярких голов в жизни Венглинского продолжалась недолго - "золотого мальчика" обсели травмы, и больше времени он стал проводить в больницах, чем на футбольных полях.

Недоброжелатели зашептались, что Венглинский - обычный симулянт, которому играть неохота - проще по клиниках кататься да при этом зарплату получать. Но сам Олег подобные наезды отрицает. Не зря же он подался искать лучшей доли в греческий АЕК. Не нашел. Вернулся в Украину, перебрался в Одессу, где и сейчас поигрывает за местный "Черноморец".

Сейчас вы читаете новость «Назвали незасверкавших звезд украинского футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть