Международный олимпийский комитет рекомендует допустить россиян и беларусов к международным соревнованиям юношеских возрастов под собственным флагом.
Юные спортсмены из России и Беларуси больше не должны быть ограничены в доступе к международным соревнованиям, как индивидуальным, так и командным, сообщили на официальном сайте организации по итогам саммита в Лозанне.
Однако применение этих рекомендаций зависит от правил каждой международной федерации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спорт вне политики: МОК хочет видеть россиян на соревнованиях
Участники саммита обязались вернуть эти обсуждения в свои организации для рассмотрения.
В соревнованиях должны действовать стандартные протоколы по флагам, гимнам и формам, если национальная федерация находится в надлежащем статусе. Новые принципы должны применяться и на Олимпийских играх 2026 года в Дакаре.
В марте 2022 МОК призвал отстранить российских и беларуских спортсменов от международных соревнований на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Однако уже в 2023 году комитет изменил подход и рекомендовал федерациям допускать представителей обеих стран к участию в соревнованиях при условии, что они выступают как "нейтральные атлеты" и не поддерживают войну.




















Комментарии