Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 13:47

"Мне алкоголики рядом с Левой не нужны" – вдова Яшина не разрешила похоронить Стрельцова рядом с мужем

"Мне алкоголики рядом с Левой не нужны" – вдова Яшина не разрешила похоронить Стрельцова рядом с мужем
Эдуард Стрельцов до сих пор считается самым большим футбольным талантом России. Фото Анатолий Бочинин

Сын легендарного игрока московского "Торпедо" 50-60 годов Эдуарда Стрельцова Игорь Стрельцов рассказал, почему отца не похоронили рядом со Львом Яшиным на Ваганьковском кладбище в Москве.

"Директор Ваганьковского кладбища лично ездил в ЦК, торпедовцы с ним. Чтоб только вопрос решился, – вспоминает Игорь Эдуардович. – Вообще-то собирались хоронить рядом с Яшиным. Но, как я слышал, жена Яшина Валентина Тимофеевна сказала: "Мне алкоголики рядом с Левой не нужны".

Насколько это правда, не знаю. Но передали люди вот так. А официально ответили, что там, рядом с колумбарием, проходит теплотрасса. Нельзя хоронить. Хотя после этого кучу народа там похоронили".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зачем мне звезда, когда я умираю" – 90 лет тому назад родился Лев Яшин

Эдуард Стрельцов считался лучшим футболистом СССР середины 50-х. При подготовке к Кубку мира-58 отлучился с базы. Вскоре был обвинен в изнасиловании 20-летней девушки. По личному распоряжению Никиты Хрущева был осужден на 12 лет. Отсидел 5. После возвращения прежней игры уже не демонстрировал – нарушал режим и потерял скорость.

Сейчас вы читаете новость «"Мне алкоголики рядом с Левой не нужны" – вдова Яшина не разрешила похоронить Стрельцова рядом с мужем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи