Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 10:29

Михайличенко отпустил динамовцев на матч с "Валенсией"

Михайличенко отпустил динамовцев на матч с "Валенсией"
Украинский болельщик от поединков в феврале, в межсезонье, обычно не ожидает от отечественных команд зрелищной игры. Поэтому победа "сине-желтых" со счетом 3:2 в премьерном для них в 2009 году матчи над Словакией, которая лидирует в своей отборной группе ЧС-2010 и опережает фаворита н Франция, тем более приятная, что достигнутая на фоне продемонстрированного далеко не "зимнего" футбола.

Достойная игра, нормальный результат

Прежний игрок украинской сборной Дмитрий Михайленко, который выступает в настоящее время в чемпионате Кипра, после завершения встречи сознался, что не ожидал таких скоростей и такой качественной игры в исполнении своих соотечественников, тем более, ему есть с чем сравнивать. Ведь Дмитрий видел почти все поединки национальной команды с того времени, как ее возглавил Алексей Михайличенко. В известной мере такую мысль разделяет и сам главный тренер, который в интервью официальному сайту ФФУ так прокомментировал победу над словаками: "Игра, по моему мнению, с нашей стороны была достаточно неплохой. Наблюдалось неплохое взаимопонимание, были показаны приличные скорости, грамотные действия по тактическую точку зрения. Конечно, ввиду того, что мы пропустили два мяча, можно констатировать, что без ошибок не обошлось. Однако если проанализировать ход самой игры, то у нас были достаточно возможностей, чтобы задолго до финального свистка обеспечить победный счет".

Поддержка президентов и диаспор

Именно за то, что сборная, владея ощутимым преимуществом, забила решающий гол лишь на 83-й минуте, свои "претензии" Михайличенку, правда, в шутливой форме, выразил президент ФФУ Григорий Суркис, который пересматривал поединок в компании с президентами киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста" н Игорем Суркисом и Александром Ярославским на обычной трибуне (как ни странно, однако из VIP-ложі местного стадиона, которая расположена достаточно низко, полет видно не полностью н мешают лавы для запасных). А выражение лица главы федерации не оставляло сомнений в том, что игрой, не говоря уже о результате, он остался довольный. Довольными остались и около сотни болельщиков "сине-желтых" из местной диаспоры, которые по своей численности где-то вдвое преобладали сторонников словацкой команды. Также на трибунах можно было увидеть в полном составе и дублеров киевского "Динамо", которые неподалеку Лимасолу, в Айанапи, проводят тренировочный сбор.

Навстречу клубам

Продолжая тему "Динамо", следует отметить, что сразу после игры сборной игроки основного состава киевлян отправились в испанскую Марбельи в расположение своей команды. Алексей Михайличенко объясняет это следующим образом: "Мы, конечно, не могли не учитывать тот факт, что нашим клубам на будущей неделе надлежит выступать в Кубке УЕФА, следовательно попробовали максимально учесть их интересы. Динамовцы отбыли из Кипра на день раньше потому, что они проводят матч еврокубку 18-го, а горняки н на день позже. С другой стороны, чтобы "сборники" не расточали драгоценное время подготовительного периода, и не тратили его на изнурительные перелеты, наш чартер из Кипра направится сначала в Турцию, где находятся "Шахтер", "Металлист", а также "Днепр", "Арсенал" и "Зенит", а уже из Анталии мы отправимся в Киев".

Возвращение Ротаня

Одним из интересных и удачных ходов, к которому удался в матче со словаками главный тренер, специалисты, отмечают появление на месте одного из двух опорных полузащитников Руслана Ротаня, который, кстати, не играл в "сине-желтой" форме целый год. После игры Руслан сознался, что уже забыл, когда действовал на этой позиции, однако Михайличенко в таком тактическом ходе не видит ничего чрезвычайного: "Я знаю Ротаня как универсального футболиста, который может сыграть в полузащите и на крае, и опорным, и "под нападениями". Когда Руслан в оптимальной форме, он может производительно действовать на любой позиции. Относительно сегодняшнего матча, то, действительно, он должен был активно помогать Сергею Валяеву в разрушении, создавать насыщенность в центре поля, не допускать там своего рода разреженности, ведь Кравченко и Алиев склонны больше работать на атаку. Хотя должен заметить, что динамовке, в свою очередь, тоже достаточно поработали на оборону. Они замечательно понимают, что в современном футболе на "чистых мячах" играть нельзя, и нужно быть одинаково полезным как в атаке, так и в защите".

"Каждая игра н шаг вперед"

Практически из первых и до последних минут в действиях украинских футболистов бросались в глаза самоотверженность, зарядженисть на борьбу, желание победы. В свою очередь Алексей Михайличенко не склонен придавать большого значения контрольным поединкам, утверждая, что они, в первую очередь за своей психологией, существенно отличаются от официальных. Однако и недооценивать товарищеские матчи тренер не собирается: "Каждая игра должна быть шагом вперед. Как бы мы замечательно не действовали вчера, уже даже сегодня это не дает гарантии на успех. Поэтому мы стремимся работать так, чтобы у футболистов постоянно присутствовала мотивация, не только в играх, а даже во время выполнения каждого упражнения на тренировке. Не будет в них этого н тогда надеяться на прогресс практически невозможно".

ФФУ
Сейчас вы читаете новость «Михайличенко отпустил динамовцев на матч с "Валенсией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи