Ексклюзивы
пятница, 12 января 2018 11:09

Месхи хотел скопировать финт Гарринчи

Месхи хотел скопировать финт Гарринчи
В 21 год Михаил Месхи дебютировал за сборную СССР и сразу отметился забитым мячом

12 января 1937 года в Тбилиси родился один из лучших форвардов сборной СССР и тбилисского "Динамо" Михаил Месхи. Чемпион Европы-1960, чемпион СССР 1964 года.

В детстве Михаил учился координации, гоняясь за бабочками.

- Это сначала кажется, что в этом ничего тяжелого нет. На самом деле бабочки резко меняют траекторию движения, и к этому надо изрядно привыкнуть, - говорил Михаил Шалвович.

Впоследствии юный грузин играл один против четырех соперников на ограниченном пространстве. Отточил редкую технику. Дебютировал за "Динамо". В 21 год дебютировал за сборную СССР и сразу отметился забитым мячом. После подачи углового, Месхи поймал мяч почти на линии и отправил его в ворота почти под нулевым углом.
В том же году Месхи увидел в кинотеатре декабря бразильца Гарринчи и его неповторимый финт. Попытался повторить трюк, но не смог из-за отсутствия взрывного спурта.

Но свой финт он все же изобрел. Партнер по команде Элошвили показал ему финт, который подсмотрел в Болгарии у одного из местных игроков. Месхи повторил фокус, но перебросил мяч в другую сторону. Это было совершенно неожиданно. Впоследствии финт назвали "финтом Месхи".

В Грузии болельщики специально покупали билеты не на центральные сектора, а угловые. Так хотели увидеть, как Михаил "возит" на фланге своих оппонентов

В Грузии болельщики специально покупали билеты не на центральные сектора, а угловые. Так хотели увидеть, как Михаил "возит" на фланге своих оппонентов. Впоследствии в перерыве направлялись по диагонали на противоположный фланг.

В 1960 году один из тренеров сборной СССР Андрей Старостин кричал на Месхи, который, мол, остановился в финале Евро в матче против Югославии. Но Михаил неожиданно включился. Отдал пас на Виктора Понедельника, а тот забил победный мяч - 2:1.

В "золотом" матче против "Торпедо" в 1964 году в Ташкенте Месхи провёл очень важный гол, и счет стал 3:1. К концу игры грузины забили еще и выиграли первое чемпионство.

В 1966 году Месхи не взяли на Кубок мира в Англию. С тех пор он не выступал за сборную СССР. А в 1969 году провел прощальный матч против уругвайского "Насьоналя". После первого тайма тбилисцы приняли Месхи на руки и понесли кругом почета.

- Месхи идет? - удивлялся тренер гостей. - А остальные остаются?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таран покинул "Динамо" из-за ссоры с Лобановским

Михаил Месхи умер в 1991 году от сердечного приступа. Ему было 54 года. За тбилисское "Динамо" со играл его сын Михаил.

Сейчас вы читаете новость «Месхи хотел скопировать финт Гарринчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть