Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2019 11:09

Леннокс Льюис дерзко улыбнулся и был нокаутирован

 

В небольшом южноафриканском городе Бракпане произошла одна из самых громких сенсаций в мировом боксе. 22 апреля 2001-го американец Хасим Рахман нокаутировал ближе к концу пятого раунда британца Леннокса Льюиса в бою, в котором был аутсайдером в соотношении 1 к 20. Поединок был назван "Гром в Африке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майк Тайсон обещал вырвать сердце Леннокса Льюиса и съесть его детей

Льюис был доминирующим чемпионом мира в супертяжелом весе. Для него это была десятая защита титула WBC и четвертая защита титула IBF. Он не видел угрозы в Рахмане, поэтому легкомысленно подошел к подготовке, сочетая ее со съемками в голливудском блокбастере "11 друзей Оушена". Британец подошел к бою с рекордно большим весом, а также не должным образом отнесся к акклиматизации.

Льюис легкомысленно подошел к подготовке, сочетая ее со съемками в голливудском блокбастере

"11 друзей Оушена"

Даже несмотря на это, британец выиграл первые 4 раунда — 3:1. Но плохая подготовка была заметна уже в пятом раунде — он тяжело дышал и конец наступил очень быстро. В конце раунда, когда Льюис дерзко улыбнулся сопернику, тот пробил ему в челюсть — нокаут. Рахман стал новым чемпионом мира, но ненадолго. Чуть больше, чем через полгода Льюис воспользовался своим правом на бой-реванш и нокаутировал в нем визави в четвертом раунде.

Первая встреча Леннокса Льюиса и Хасима Рахмана была названа "Апсетом года" и "Нокаутом года", по версии американского журнала The Ring.

Оба соперника в своей карьере встречались с братьями Кличко. В июне 2003-го Леннокс Льюис победил Виталия — из-за многочисленных рассечений на лице рефери не выпустил украинца на седьмой раунд. Это был последний в карьере бой знаменитого британского атлета. А Владимир в декабре 2008-го победил техническим нокаутом в седьмом раунде Рахмана и защитил 2 чемпионских титула.

Сейчас вы читаете новость «Леннокс Льюис дерзко улыбнулся и был нокаутирован». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи