Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 10:59

Ламбьель будет тренироваться у Петренко и Змиевской

Ламбьель будет тренироваться у Петренко и Змиевской

После неудачного для себя пятого места на чемпионате мира по фигурному катанию в марте этого года, швейцарец Стефан Ламбъель решил взять время на размышления и определиться со своим будущим.

Для двукратного чемпиона мира, как и раньше, главной целью остаются Олимпийские игры-2010 в Ванкувере. Для продолжения своей карьеры фигурист решил поменять тренера и перейти к украинским наставникам Виктору Петренко и Галине Змиевской.

С Петером Грюттером Стефан работал с 1995 года. В 2004-м на короткое время ушел от него, но потом вернулся. В 2005 и 2006 годах он выиграл чемпионаты мира. В том же 2006-м стал вторым на Олимпиаде. После этого сезона Ламбъель взял паузу и пропустил чемпионат Европы, объяснив свое решение усталостью и отсутствием мотивации. Вернувшись, на чемпионате мира-2007 стал третьим. В этом году победил в финале Гран-при, выиграл "серебро" на континентальном первенстве, а мировой чемпионат завершил пятым.

- Это было очень сложно решение. Я чрезвычайно сильно благодарен Петеру - мы расстаемся друзьями, - сказал Стефан.

Виктор Петренко под руководством Галины Яковлевны выиграл Олимпиаду 1992 года. Сейчас он вместе со своей женой и дочерью Змиевской Ниной помогают ей в тренировочном процессе. Семья живет и работает в США, в Нью-Джерси. Условия для тренировок, как отмечается на официальном сайте Ламбъеля, там идеальные.

В прошлом году по совету олимпийской чемпионки в танцах на льду 2002 года Марины Анисиной к Змиевской перешел тренироваться талантливый американец, призер международных этапов Гран-при Джонни Вейр. Ему никогда не хватало физической выносливости и прыжка в четыре оборота. За год Галина Яковлевна и Виктор Петренко смогли так подготовить Вейра, что он выиграл два этапа Гран-при и стал третьим на чемпионате мира в Гетеборге. Удастся ли украинским специалистам вернуть Ламбъелю тройной аксель и уверенность в себе, узнаем уже осенью.

Сейчас вы читаете новость «Ламбьель будет тренироваться у Петренко и Змиевской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть