Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2023 00:46

Спецтема: Война России против Украины

Китай отреагировал на решение МОК относительно российских спортсменов

Китай поддерживает возвращение российских и белорусских спортсменов на соревнования.

Спортсмены со всего мира должны использовать равные права для участия в международных соревнованиях. Решение об участии спортсменов должно определяться на основе их спортивных результатов без вмешательства политических и военных факторов. Об этом сказал представитель Национального Олимпийского комитета Китая, пишет Xinhua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Приглашаю господина Баха в Бахмут" – Зеленский сказал о лицемерии президента МОК

По его словам, Китай придерживается принципа политического нейтралитета в спорте и "выступает против его политизации".

"Олимпийский комитет Китая будет активно поддерживать инициативы и решения МОК и готов предоставить платформу для всех спортсменов, в том числе из РФ и Беларуси, чтобы совместно защищать олимпийские ценности и единство олимпийской семьи", - сказали в НОК Китая.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался за возвращение российских спортсменов в мировой спорт.

"Отстранение спортсменов на основании их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии", - сказал Бах.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Баха посетить Бахмут, чтобы убедиться, что спорт не может оставаться нейтральным.

Зеленский опубликовал фото украинских спортсменов среди разбомбленных спортивных комплексов и стадионов. "Олимпийские принципы и война – фундаментально противоположны друг другу. Россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения", – указал Зеленский в Telegram.

Сейчас вы читаете новость «Китай отреагировал на решение МОК относительно российских спортсменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть