Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2017 11:09

Киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР

Киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР
Чемпионский состав "Динамо" 1961 года. Фото: dynamo.kiev.ua

17 октября 1961 года киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Чемпионаты СССР разыгрывались с 1936 года, и каждый из них приносил золотые медали одной из московских команд. К 1961 году у "Динамо" (Москва) в своем активе имелось уже девять чемпионств, у "Спартака" – семь, у ЦСКА – пять, у "Торпедо" – одно. Но именно в том году свой первый титул выиграла команда, которой в итоге удастся стать самой титулованной в советском футболе, превратившись из середнячка во флагмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевское "Динамо" впервые выиграло еврокубок

Судьбу чемпионства должен был решить предпоследний тур первенства Союза. Перед ним положение команд выглядело так (не забывайте, тогда за победу давалось не три, а два очка):

1. "Динамо" – 43
2. "Торпедо" – 39
3. "Спартак" – 38

Киев с "Авангардом" разошлись по нулям, зато "Пахтакор" минимально обыграл "Торпедо", чем сделал "Динамо" чемпионом самой огромной страны мира

Киевлянам предстояло играть с харьковским "Авангардом" и победа делала их чемпионами, тогда как торпедовцы отправились в Ташкент. В Москве в возможность интриги не верили: мол, как это так, чтоб украинская команда помешала украинской. Но получилось следующее: Киев с "Авангардом" разошлись по нулям, зато "Пахтакор" минимально обыграл "Торпедо", чем сделал "Динамо" чемпионом самой огромной страны мира.

Еще до конца киевского матча был объявлен результат ташкентского. Украинская публика все поняла мгновенно и трибуны стадиона "Динамо" в буквальном смысле слова загорелись. Это был не пожар, это были огни победы.

"Динамо" выиграло чемпионат СССР 13 раз – больше, чем кто-либо другой из советстких команд.

Сейчас вы читаете новость «Киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи