среда, 20 сентября 2017 11:09

Киевское "Динамо" одержало первую победу в Кубке чемпионов

За несколько месяцев до встречи с киевлянами "Селтик" первым из британских клубов завоевал Кубок Чемпионов

20 сентября 1967 года киевское "Динамо" одержало первую для советских команд победу в Кубке европейских чемпионов. Причем киевляне обыграли не кого-нибудь, а действующего обладателя трофея шотландский "Селтик". Игра проходила в Глазго и завершилась в пользу киевлян 1:2.

За несколько месяцев до встречи с киевлянами "Селтик" первым из британских клубов завоевал Кубок чемпионов. В финале "кельты" обыграли итальянский "Интер" - 2:1, причем, уступая в счете после гола Маццолы.

И вот первая игра следующего розыгрыша. Хозяева уверены в победе и начинают матч с атак. Однако на 3-й минуте Бышовец отдает разрезной пас на Сабо, то простреливает в центр штрафной, и Пузач опережает вратаря - 0:1. А уже на 30-й минуте ошибся капитан "Селтика" Макнилл и Анатолий Бышовец удваивает преимущество. В дальнейшем динамовцы испугались счета. Стали играть на его удержание. "Селтик" создал несколько моментов, но реализовал лишь одну. Отличился Леннокс. Достичь большего шотландцам не удалось.

За 20 секунд до финального свистка Бышовец прошел по правому флангу и сильно ударил 1:1.

В ответном матче киевлянам удалось добыть ничью 1:1. Счет на 60-й минуте открыл все тот же Леннокс. Однако за 20 секунд до финального свистка Бышовец прошел по правому флангу и сильно ударил 1:1.

В следующем круге киевляне проиграли польскому "Гурнику". Дома динамовцы уступили 1:2, а на выезде сыграли вничью - 1:1.

Сейчас вы читаете новость «Киевское "Динамо" одержало первую победу в Кубке чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua