воскресенье, 24 апреля 2011 17:53

Казахстан выиграл хоккейный чемпионат мира в Киеве, Украина - третья

Национальная сборная Украины по хоккею проиграла в овертайме команде Казахстана в решающем матче домашнего чемпионата мира в первом дивизионе - 2:3.

Подопечные Андрея Хомутова выиграли все поединки турнира и получили путевку в элитный дивизион. Украинцы заняли третье место, серебряные награды достались Великобритании.

В последнем матче британцы обыграли поляков со счетом 3:2, что давало им шансы на победу в турнире. Украинцам, чтобы повыситься в классе нужно было побеждать Казахстан с разницей в четыре шайбы.

Однако первый период закончился нулями на табло. Во второй 20-минутке соперники обменялись шайбами, забитыми в большинстве. Открыл счет в матче Максим Беляев. Сравнял положение Юрий Наваренко. В третьем периоде Олег Тимченко вывел Украину вперед, но Андрей Гаврилин был категорически против. За восемь минут до конца периода он сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Это означало, что Казахстан выиграл битву за единственную путевку в топ-дивизион. Пожалуй, больше всего радовался Феодор Полищук. Именно его шайба принесла команде победу над Украиной.

Неудачником турнира стала Эстония. В своем финальном матче за выживание команда проиграла другому аутсайдеру соревнований, Литве и покинула первый дивизион.

Лучшими игроками турнира стали:

голкипер - Стефен Мерфи (Великобритания)

защитник - Роман Савченко (Казахстан)

нападающий - Александр Матерухин (Украина)

Казахстан - Украина - 3:2 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 1:0)

Голы: 1:0. Беляев (31:11, бол.), 1:1. Наваренко (Шахрайчук, Михнов, 39:40, бол.), 1:2. Тимченко (Люткевич, Победоносцев, 45:08), 2:2. Гаврилин (Трощинский, Пушкарев, 52:22), 3:2. Полищук (Дударев, Коледаев, 62:01).

Украина: Симчук. Победоносцев - Люткевич, Климентьев - Наваренко, Срюбко - Остроушко, Дэн. Исаенко - Щербатюк. Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Цыруль - Шахрайчук - Михнов, Нименко - Черненко - Дм. Исаенко, Доника, Гниденко.

Штраф: 12:26

Броски: 31:23

Польша - Великобритания - 2:3 (1:2; 1:0; 0:1)

6.Естония - 0

Сейчас вы читаете новость «Казахстан выиграл хоккейный чемпионат мира в Киеве, Украина - третья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua