Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 15:12

Карпов сыграл в шахматы с кубинцами

Более четырех тысяч кубинцев приняли участие в массовом сеансе одновременной игры в шахматы, в котором на нескольких досках сыграл гроссмейстер из России, экс-чемпион мира Анатолий Карпов.

Соревнование, вызвавшее большой интерес у местных любителей, состоялось в Университете информатики, расположенном на окраине кубинской столицы. Длинные столики с шахматными досками заняли почти всю территорию площади в центре университета. "Сражались" за ними преподаватели, студенты и известные кубинские спортсмены.

Карпов находится на Кубе в качестве специального гостя IV Олимпиады кубинского спорта, которая завершается в карибской стране.

Примечательно, что в 2004 году российский гроссмейстер уже принимал участие в сеансе одновременной игры с кубинцами, который состоялся в городе Санта-Клара. Возможность сыграть с бывшим чемпионом мира вызвала тогда большой ажиотаж у местных шахматистов. На острове шахматы считаются одной из самых популярных настольных игр, во многом благодаря тому, что третьим чемпионом мира был кубинец Хосе Рауль Капабланка.

В местных школах основы древней игры преподаются с 1 по 6 класс, транслируются телепрограммы для обучения игре в шахматы.

Страна.Ru

Сейчас вы читаете новость «Карпов сыграл в шахматы с кубинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи