Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 11:09

"Карпаты" выиграли Кубок СССР

"Карпаты" выиграли Кубок СССР
Кубок СССР в руках капитана Игоря Кульчицкого. За ним Карло Миклеш. Стадион "Лужники"

17 августа 1969 года львовские "Карпаты" выиграли Кубок СССР по футболу. В финале львовяне победили ростовский СКА 2:1. Это был первый случай, когда команда второй лиги завоевала всесоюзный трофей.

За год до этого львовяне играли в переходном турнире за право выступать в высшей лиге. В решающем матче сошлись "Карпаты" и "Уралмаш". Судья эстонец Хярмс засчитал гол россиян, который был забит из офсайда. Львов остался в низшем дивизионе.

На пути к финалу львовяне победили две одесские команды - СКА и "Черноморец", ереванский "Арарат" и "Судостроитель" из Николаева. Когда же в Ростове узнали, с кем играть в финале Кубка СССР, только пренебрежительно фыркнули:

- Львов? Эта деревня?

- Ростовцы были уверены, что обыграют нас без проблем, - рассказывал капитан "Карпат" Игорь Кульчицкий.

Ростислав Поточняк говорил, что игроки СКА были уверены в победе.

- Они имели фирменные бутсы "Адидас" и намекали нам, мол, после игры сможем продать.

Когда же в Ростове узнали, с кем играть в финале Кубка СССР, только пренебрежительно фыркнули:

- Львов? Эта деревня?

В столицу империи приехали несколько десятков тысяч львовских фанов. Из Львова заказали специальный поезд "Львов - Москва", который напрямую доставил в столицу СССР сотни львовских болельщиков, преимущественно рабочих предприятий заводов "Электрон", "Львовсельмаш", ЛАЗ, швейной фирмы "Маяк". Львовяне приехали с транспарантами "Кубок Львова", "Только за" Карпаты ", а также растянули большое полотно с изображением льва, держащего Кубок.

- Захожу в комнату и вижу - среди арбитров есть эстонский судья Эуген Хярмс. Я поздоровался с двумя арбитрами, а эстонца будто и не видел, - вспоминал Игорь Кульчицкий.

- Хярмсу сразу ударила кровь в лицо. Я расписался и уже шел на выход, когда он окликнул меня и спросил, почему я с ним не поздоровался. Я ответил, что с предателями здороваться не буду. Тогда Хярмс признался мне, что его заставили подсудить в той игре. Более того, он рассказал, что и в этой игре обладателем Кубка видят только СКА, поэтому "Карпатам" придется не сладко.

- Счет открыли ростовчане. Отличился Анатолий Зинченко. Тогда львовские болельщики затянули на трибунах "Черемшину". Львов бросился отыгрываться и забил дважды – отличились Лихачев и Булгаков.

- Шли минуты до финального свистка, а я видел, что команду покидают силы, - вспоминал Кульчицкий. - Ростовцы нажали и за несколько минут до окончания матча забили. Вижу, главный арбитр указывает на центр поля, игроки СКА не понимают себя от счастья из-за забитого гола, а тем временем боковой арбитр не опускает флажка. Это был эстонец Хярмс, который зафиксировал офсайд со стороны СКА. Главный судья несколько раз переспрашивал его в правильности решения, но Хярмс твердил одно - был офсайд. Таким образом эстонец искупил свою вину за нечестно засчитанный гол в ворота "Карпат" в 1968 году.

- Есть такое понятие как "наш день". Так вот - это был наш день, - говорит Ростислав Поточняк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 40 лет тому назад львовские "Карпаты" выиграли Кубок СССР

Впоследствии "Карпаты" пробились в высшую лигу и играли там семь сезонов подряд.

Сейчас вы читаете новость «"Карпаты" выиграли Кубок СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть