суббота, 30 июля 2022 19:27

Йовичевич снова без победы. "Шахтер" сыграл вничью с "Утрехтом"

"Шахтер" сыграл вничью с "Утрехтом" в контрольном матче. Фото: ФК "Утрехт"

В субботу, 30 июля, "Шахтер" контрольным поединком против "Утрехта" завершил первый летний сбор, который команда проводила в Нидерландах. "Горняки" не уступили соперникам, но и не выиграли.

Новый наставник дончан Игорь Йовичевич продолжает искать оптимальный стартовый состав. Сегодня после продолжительной паузы вернулся на поле Николай Матвиенко. На острие тренер выпустил Даниила Сикана, а не Тотовицкого. Состав "Шахтера": Трубин – Конопля, Бондарь, Матвиенко, Корниенко – Степаненко, Бондаренко, Судаков, Кащук, Мудрик – Сикан.

"Горняки" пропустили на старте матча. После простого прострела с правого фланга Матвиенко промахнулся по мячу, а Бондарь неудачно остановил. Чем воспользовался Дайшон Редан и "расстрелял" Трубина – 0:1. Проблемы украинской команды в защите продолжились. Уже через несколько минут "оранжево-черные" чуть не пропустили во второй раз – мяч пролетел мимо дальней штанги.

"Шахтеру" удалось выровнять игру в середине тайма. В частности, они наладили действия в защите, поэтому провалов больше не было. Постепенно "горняки" начали искать счастья у ворот соперников. Первый удар в площадь ворот нанес Бондаренко. Из-за пределов штрафной площади он пробил в руки вратарю.

А в конце первой половины дончане отыгрались. Даниил Сикан отбросил мяч под удар Артему Бондаренко после прострела с правого фланга. Полузащитник решил пробить с линии штрафной площади в одно касание. Точно в угол – и 1:1.

В перерыве Йовичевич полностью сменил состав. На поле впервые в футболке "Шахтера" вышел воспитанник киевского "Динамо" Богдан Михайличенко, которого "Шахтер" арендовал у бельгийского "Андерлехта".

Именно Михайличенко разогнал атаку в начале второго тайма, завершившуюся голом. Защитник выбил мяч после прострела Богдана, но Владислав Вакула был первым на подборе. Он точно подал на Дмитрия Крыськива, который обработал мяч и пробил точно в угол – 2:1.

Несмотря на большое количество перестановок, "Шахтер" выглядел достойно. Однако ближе к середине тайма хозяева перехватили инициативу. И сравняли счет. После прострела с фланга мяч рикошетом от Сергея Кривцова, также вернувшегося на поле после длительного лечения, влетел в сетку ворот Шевченко – 2:2.

Ближе к победе были хозяева матча. У них было несколько реальных моментов для решающего гола. И все же финальный свисток зафиксировал ничью. Игор Йовичевич не может победить в третьем матче подряд во главе "Шахтера". Хотя, конечно же, эти матчи имеют товарищеский статус, и тренер пытается познакомиться с новыми для него футболистами.

Сейчас вы читаете новость «Йовичевич снова без победы. "Шахтер" сыграл вничью с "Утрехтом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua