среда, 11 июля 2018 11:09

Италия в третий раз стала чемпионом мира

Италия не дала ФРГ ни малейшего шанса

11 июля 1982 года в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" состоялся финал Кубка мира. Сборная Италии победила команду ФРГ со счетом 3:1.

Итальянцы очень натужно начали соревнования. В группе из Перу, Польшей и Камеруном они все 3 матча завершили вничью. И только благодаря большему количеству забитых мячей вышли во второй групповой турнир. Но здесь им не повезло. Итальянцы попали в "группу смерти" с действующими чемпионами мира Аргентиной и главными фаворитами - Бразилией.

Италия начала восхождение с победы над Аргентиной - 2:1. Впоследствии Бразилия лишила аргентинцев даже теоретических шансов на повторение успеха - 3:1. В решающей игре произошло чудо. Неожиданно напомнил о себе форвард Паоло Росси, которого тренер Италии Энцо Беарзот упорно ставил в состав. Паоло чуть отбыл дисквалификацию за участие в договорных матчах и был сначала в плохой форме. Но в нужный момент выстрелил хет-триком - 3:2 в пользу Италии.

В первом тайме итальянцы не реализовали пенальти

Итальянцы поймали ветер в свои паруса и легко обыграли в полуфинале Польшу - 2:0. Опять отличился Росси.

Немцы чуть не вылетели в полуфинале от Франции. Они выигрывали - 1:0, уступали - 1:3, но усилиями обладателя "Золотого мяча" Карла-Хайнца Румменигге свели матч вничью - 3:3 и выиграли в серии пенальти.

Однако в финале немцы Италию не удержали. В первом тайме итальянцы не реализовали пенальти. Ничуть не смутившись, во втором тайме Паоло Росси первым выскочил на прострел и открыл счет. Впоследствии Тарделли и Альтобелли довели дело до разгрома - 3:0. Мяч престижа на последних минутах забил Брайтнер - 3:1.

Италия в третий раз выиграла мировое первенство. Впервые это сделала после окончания Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Италия в третий раз стала чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua