Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 21:00

"Испанская модель футбола нам не подходит. Надо равняться на Германию"

40-летний Андрей Тлумак - главный тренер луцкой Волыни. В текущем сезоне команда идет на втором месте в первой лиге и претендует на выход в УПЛ.

УПЛ планирует расширить количество участников до 16. готова первая лига дать такое количество команд для элитного дивизиона, чтобы уровень турнира не упал?

- Экономическая ситуация в стране сейчас не самая лучшая. Возможности клубов выровнялись. Сейчас в первой лиге есть 8 команд, которые находятся в лидирующей группе. Думаю, что каждый из них может претендовать на выход в УПЛ но не будет хуже одному показателю от середняка УПЛ.

Автор: С открытых источников
  Андрей Тлумак защищал ворота "Карпат", когда команда играла в группе Лиги Европы
Андрей Тлумак защищал ворота "Карпат", когда команда играла в группе Лиги Европы

Формат чемпионата Украины является лучшим?

-16 команд. У нас довольно большая страна, которая способна обеспечить такое количество. Это будет полноценный чемпионат, в свое время преподнес футбол нашей страны к наилучшим результатам, когда мы могли иметь в Лизе чемпионов две команды, сразу три представителя в Лиге Европы. Такого результата в Европе мы достигли, имея полноценный чемпионат из 16 команд. При первенства с 12 команд успехи наших клубов в евро кубах ухудшились.

В первой части сезона за "Волынь" играли два футболиста 2000 года рождения

"Десна" после выхода в УПЛ не играла первые матчи дома. Сейчас история повторяется с "колосом, который играет в Киеве. Готовы ли команды первой лиги к повышению в классе в плане инфраструктуры?

-Если у нас действовали законы, если бы не менялся регламент по ходу сезона, то таких ситуаций не было бы вообще. Команды даже не пытались бы повыситься в классе понимая, что у них нет стадиона, не соответствуют другим требованиям. При всем уважении к ФК "Львов" клуб не имеет своего стадиона, собственного болельщика, но выступает в УПЛ уже не один год.

В соседней Беларуси президент страны Александр Лукашенко поставил задачу построить соответствующую футбольную инфраструктуру, которая позволит развиваться футболистам. Построено много крупных искусственных полей, манежей, где могут тренироваться и играть, как дети, так и профессиональные команды. В то время же все зависит от президента клуба. В один момент он может перестать финансировать клубе и не остается ни команды, ни инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что зимой должны сделать руководители "Шахтера" и "Динамо"


В этом сезоне три команды поднимается в УПЛ. В следующем сезоне еще три. Это не ударит по уровню турнира?

- Думаю, нет. Посмотрите на вторую лигу, какая она сильная и интересная. Хорошие команды из областных центров Тернополь, Ровно, Житомир, Хмельницкий играют только во второй лиге. Они стремятся к первой.

Автор: С открытых источников
  Тренерскую карьеру Андрей Тлумак начал в "Карпатах"
Тренерскую карьеру Андрей Тлумак начал в "Карпатах"

-Первая Лига имеет паузу в четыре месяца между первой и второй частью сезона. Осенью может быть одна команда, а уже весной совсем другое. Насколько сложно работать в таких условиях?

- Конечно, сложно. Идет нагрузка на клубы. Нет соревнований, но нужно платить деньги, оплачивать дополнительные сборы.

Здесь все зависит от климата. Если бы иметь такую ​​зиму как сейчас, то можно играть дольше, но могут погодные условия не позволять играть в футбол в конце осени, в начале весны. Подогрева полей у команд первой лиги не имеет. Поэтому в таких условиях трудно говорить о качественной подготовке к футбольным матчам.

Топ-команды первой лиги имеют в составе много опытных футболистов. Почему - трудно воспитывать молодых?

- Нет, нетрудно. Здесь главное - доверие и поддержка до молодого игрока со стороны тренера. В первой части сезона за "вольных" играли два футболиста 2000 года рождения. Оба они проявили себя с лучшей стороны.

Ваш предшественник культовый для Луцка тренер Виталий Кварцяный . Его фигура давит?

- Нисколько. Прежде всего потому, что Виталий Владимирович до сих пор работает в клубе. У меня с ним прекрасные отношения. В нужный момент он мне помогает.

Фигура Кваряного не давит, у нас хорошие отношения

В Украине не очень доверят собственным молодым тренерам. Почему?

- Ментальность у нас такая. Думаем, что кто-то придет и сделает лучше.

После победы сборной Испании на Кубке мира и Евро тренеры из этой страны начали ехать по всему миру учить играть в футбол. Немцы не принимали испанских тренеров, а отправили своих молодых специалистов, чтобы они взяли все лучшее из испанского футбола и адаптировали его к реалиям Германии. Так надо поступать и нам.

Автор: С открытых источников
  С 2018 года возглавляет "Волынь"
С 2018 года возглавляет "Волынь"

В каком направлении должен развиваться отечественный футбол?

- Нужно увидеть несколько моделей развития футбола. Здесь важно правильно выбрать место стажировки. Я в свое время был Германии и Испании. Я думаю, что испанская модель нам не совсем подходит. У нас климат иной. Когда у нас зима - испанские клубы имеют возможность работать в привычных условиях. Немецкий футбол подходит нам больше. Здесь и климат приближен, и стиль футбола.


Андрей Тлумак - бывший вратарь "Карпат", "Металлиста", "Металлурга" Запорожье, "Зари". Женат, имеет двоих сыновей.

Сейчас вы читаете новость «"Испанская модель футбола нам не подходит. Надо равняться на Германию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть