Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 16:13

Ибрагимович обещает забивать

Златан Ибрагимович, который не забивал за сборную Швеции три года, уверен, что на Евро-2008 будет играть так же результативно, как и на клубном уровне. Результативная игра форварда помогла "Интернационале" отстоять чемпионский титул в Италии, и теперь Ибрагимович намерен порадовать своих поклонников голами в Австрии и Швейцарии.

Шведы, еще ни разу не выигрывавшие чемпионат Европы, вступят в борьбу во вторник матчем с командой Греции в Зальцбурге. Четыре года назад греки сенсационно завоевали трофей Анри Делонэ, продемонстрировав образец игры в защите. Пожалуй, ныне дружина Отто Рехагеля играет в обороне не так уверенно, но шведам все равно придется крайне непросто. Однако Ибрагимович не унывает, заявив:

- Как я найду ключ к воротам греков? Это секрет. Не стоит говорить об этом раньше времени. Вы все увидите на поле в течение 90 минут.

На международной арене Ибрагимович играет нерезультативно, зато в черно-синей футболке "Интера" штампует голы один за другим. 26-летний нападающий забил 17 мячей в минувшей серии А, а когда он получил травму колена, миланская команда выдала череду неубедительных игр.

В последнем поединке сезона с "Пармой" Ибрагимович вернулся в строй - он вышел на замену и оформил дубль, а "Интер" завоевал скудетто. Статистика говорит сама за себя - в 53 матчах высшего дивизиона Италии швед наколотил в ворота соперников 32 мяча. В 50 поединках за сборную Швеции Ибрагимович отличился лишь 18 раз, однако бывший голеадор "Аякса" уверен, что скоро все будет в порядке и в матчах на международной арене. Наставника сборной Швеции Ларса Лагербека совсем не беспокоит то, что в 12 последних поединках национальной команды рослый форвард не забил ни одного гола.

- Златан постоянно участвует в результативных комбинациях, создает моменты для партнеров. Мы пытаемся построить игру таким образом, чтобы использовать его возможности по максимуму. Он может отдать передачу, которая станет полной неожиданностью для всех - потом смотришь повтор и удивляешься, как он это сделал. Именно такой игры мы ждем от Ибрагимовича. Когда мяч доходит до штрафной площади соперника, мы хотим, чтобы он завершал наши атаки, - отметил Лагербек.

Ибрагимович также рассуждал о том, что любит создавать возможности для взятия ворот своим партнерам. Скорее всего, он будет действовать в атаке в паре с Хенриком Ларссоном, который решил вернуться в сборную Швеции накануне чемпионата Европы. Этому дуэту нужно очень постараться, чтобы дружина Лагербека вышла из группы, где также оказались россияне и испанцы. Четыре года назад скандинавы добрались до 1/4 финала, но как будет на этот раз?

- Нужно просто играть в свой футбол, действовать компактно, - уверен Ибрагимович. - И, конечно, демонстрировать максимальную самоотдачу и играть со всей страстью.

euro2008.uefa.com

Сейчас вы читаете новость «Ибрагимович обещает забивать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи