Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 21:56

"Говорю продавщице, что я из Украины. В ответ "А, знаю, это возле Мозамбика"
10

"Только сильно не наедайтесь, у нас все-таки обед будет" - полушутя напоминает 57-летний Георгий Погосов, известный украинский фехтовальщик-саблист, шестикратный чемпион мира, олимпийский чемпион Барселоны-1992, ныне известный тренер. Через три года после "золота" Олимпиады вместе с семьей уехал в США, где давал частные уроки по фехтованию. С 1999 года работает тренером в Стэнфордском университете. Команда Погосова регулярно попадает в десятку сильнейших студенческих команд страны. В отпуск всегда приезжает в родной Киев.

Встречаемся в одном из столичных ресторанов. Одет в светло-серую рубашку и темные джинсы. Заказывает борщ, мясные закуски и сок-фреш. "С удовольствием бы выпил пива, но сегодня еще встреча", - сожалеет он.

Автор: Сергей Старостенко
  Георгий Погосов в отпуск всегда приезжает в родной Киев
Георгий Погосов в отпуск всегда приезжает в родной Киев

- Если бы все, что сопровождало 22-летною жизнь в Америке, перенести на момент отъезда, остались бы?

- Я рад, что уехал, хотя мне очень непросто далось это решение. Очень люблю Украину, Киев, которые при других обстоятельствах ни за что бы не оставил. В свое время, еще при Союзе мне предлагали уехать в Москву с возможностью закончить институт, получить кандидатскую, квартиру – категорически отказался.

-Подобные предложения дважды не делаются, это, как правило, дают понять.

-В данном случае имел место чисто дружеский жест, от людей, которых я давно знал, как и они меня. Среди них – главный тренер сборной СССР Давид Тышлер, ныне покойный. Никаких угроз "перекрыть кислород" никто не делал, как и не задавал лишних вопросов.

 

- Как проходила адаптация в США, и был ли момент отчаяния, когда захотелось вернуться?

- Моменты были, но не отчаяния, а, скорее, сомнения: для чего я все это делаю, трачу столько усилий, что из этого получится. Первые три года были "курсом молодого бойца", приходилось делать много разных работ. Жена, чтобы поддержать более чем скромный семейный бюджет, по ночам убирала магазины: уезжала в 9 вечера и возвращалась в 5 утра.

- Сколько нужно было для удовлетворения первостепенных надобностей?

- Самое главное – стоимость аренды жилья. От этого зависит все остальное. Мы тогда жили в Южной Каролине, и наш далеко не самый роскошный дом стоил по тем временам $ 500 в месяц. Где-то столько же обслуживание и заправка машины, питание, жене и дочке на карманные расходы. Итого – $ 1500-2000. И это так, чтобы не шиковать. Заработать я их не мог, тем более, когда летом у детей начинались каникулы, родители уходили в отпуска. А нет учеников – нет занятий. Соответственно, и денег. А мне приходилось ездить за 100 миль в одну сторону и дать несколько уроков, чтобы заработать $ 60. Спасал мой авторитет чемпиона мира и Олимпиады, благодаря которому я был востребован, ученики стабильно были, менять специальность бог миловал. А вот жене Татьяне пришлось осваивать компьютерную грамоту. Когда мы переезжали в Калифорнию, уже имели свой компьютер, который помогал ей зарабатывать. Сейчас она работает менеджером в спортклубе университета, ведет учет и бухгалтерию.

- Как быстро заработали на первую машину?

- Это был подержанный "Понтиак Бонневиль", стоил около $ 3 тыс. Ездили на ней три года, она была у нас одна на семью. Потом, после переезда в Калифорнию, мне мой друг-коллега дал свой старенький "Форд", жена тогда уже смогла ездить на работу, дочка – на учебу (дочь Анна закончила университет в Сан-Хосе, живет в Нью-Йорке, работает в сфере рекламного бизнеса — Gazeta.ua). Потом уже пошли машины лучшего качества. В Америке ты можешь взять любую машину под выплату, проценты при этом невысокие. Автомобиль там действительно не роскошь, а средство передвижения. Может быть и роскошью, но ее стараются не выпячивать. Особенно те, кто живет в элитных регионах и имеет очень большие деньги.

Фильмы, где простому гражданину приходит в голову какая-то идея, и он за секунду становится мультимиллионером - это мечта и для коренных американцев. Но стандартный уровень жизни с тех же фильмов существует

- Выражение "Американская мечта" имеет что-то общее с реальностью или это то, что все слышали, но никто никогда не видел?

- Она существует, просто все зависит от того, какая у кого эта мечта. Посмотреть статистику – люди приезжают и, фактически, никто не возвращается назад. Потому что каждый находит свою нишу. Фильмы, где простому гражданину приходит в голову какая-то идея, или он с кем-то знакомится и за секунду становится мультимиллионером – это мечта и для коренных американцев. Но стандартный уровень жизни, который показывают в тех же фильмах, существует. Америка делится на Западное и Восточное побережье, между ними – средняя часть, где всегда есть работа, значительно дешевле, чем в крупных городах на побережьях стоимость жилья. Если бы я остался в Южной Каролине и не переехал в Калифорнию, мы наверняка уже купили бы там дом, имели бы все необходимое. Но регион этот не так развит, летом очень жарко. Людям не очень хочется в такое пекло одевать на себя фехтовальные доспехи, еще и двигаться при этом. Помню, подружились с семьей гимнастов, он до этого возглавлял молодежную сборную СССР. Жаловался на падение летом доходов, при том, что гимнастика там гораздо популярнее, чем фехтование. Так что мы правильно сделали, переехав в Калифорнию. Хоть жилье там в пять раз дороже, зато постоянно можно зарабатывать.

Автор: segodnya.ua
  Студенческая команда Георгия Погосова всегда в десятке лучших
Студенческая команда Георгия Погосова всегда в десятке лучших

- Лет десять назад Вы пытались открыть в Киеве свою школу фехтования, что не вышло?

- С помещением не получилось. Купить – цены заоблачные. Взять в аренду – большой риск, не знаешь, насколько оно проблемное, легально там все или нет. Плюс много прозвучало красивых слов, за которым не было реального интереса. Была даже идея создать фехтовальный зал в рамках большого спорткомплекса – не сработало: столкнулись с чиновниками, всем ведь хотелось в этом поучаствовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харлан триумфально вернулась в большой спорт после операции

- Наши фехтовальщики, особенно девушки, регулярно берут призовые места на разных соревнованиях, на фоне общего состояния нашего спорта. В чем причина?

- Их вели очень давно, они с 14-летнего возраста регулярно тренировались, ездили, местами было стабильное финансирование. Тот же Нетешин (Хмельницкая область – Gazeta.ua.). Дочка мэра города занималась фехтованием, он выделял на это средства, команда постоянно ездила, выступала, обкатывалась. На этом все. Сейчас мы по большому счету сидим на одном имени Ольги Харлан. Все остальные – это так, отдельные выстрелы. Радует, что на безрыбье что-то есть, но на этом далеко не уедешь.

Сейчас мы сидим на одном имени Ольги Харлан. Все остальное - это так, отдельные выстрелы. На этом далеко не уедешь

- Почему же у нас за Олимпийское "золото" премиальные – $ 100 тыс, а в США – в 5 раз меньше?

- В Украине это оплачивает государство, а там местная федерация фехтования содержит сама себя, из своего кармана. Иногда какие-то премии выделяет Олимпийский комитет. У нас же при этом в ужасном состоянии спортивные школы, разве что перед Олимпиадой все спохватываются, а когда она заканчиваются – тут же про тебя забывают. Одна сплошная показуха, которая никуда не исчезла.

- У вас занимался сын Стивена Джобса (один из основателей корпорации Apple, скончался от онкозаболевания в 2011 году — Gazeta.ua). Первая реакция, когда узнали, кто он?

- Ребенок идеальный, замечательно воспитанный, никогда не кичился своим отцом. Язык не повернется назвать Рида мальчиком-мажором. При том, что это Стенфордский университет, где учатся дети очень богатых людей. Глядя на него, никто никогда бы не сказал, что это сын Джобса. Помню, как сидел с дочкой в одном из элитных ресторанов Киева и видел этих "деток", которые в свои, условно, 16 лет курили сигары, пили дорогой виски, гоняли официантов. Тут же вспомнил Джобса-младшего. Просто небо и земля. А его мать постоянно разрабатывала какие-то проекты, в том числе помощи пострадавшим от Чернобыля, интересовалась моим мнением, так как я из Украины. А еще каждый год вручала университету чек на $ 25 тыс. В нем — приписка со словами благодарности от Стива.

Помню, как в одном из элитных ресторанов Киева видел "деток", которые в свои 16 лет курили сигары, пили дорогой виски, гоняли официантов. Сразу вспомнил Джобса-младшего. Просто небо и земля

-Вы попали в фехтование под влиянием фильма "Три мушкетера", картин с Аленом Делоном. Не наступило через какое-то время разочарование или страх?

-Нет. Мой тренер Михаил Шимшович, который тоже сейчас живет в США, нас так тренировал, что мы сами бежали на занятия. Есть два вида фехтования – сценическое и спортивное. Разница между ними в том, что в первом зритель должен увидеть, как ты двигаешься. А во втором наоборот – движений не должен видеть ни зритель, ни, тем более, соперник. Ведь твоя задача – нанести ему укол на долю секунды раньше. Тут важно включать мозги, быстро соображать, продумывать свои действия. При этом Шимшович научил нас относиться к тренировкам, как к искусству. И у нас не было никакого страха. Он не пришел даже после гибели Владимира Смирнова (один из лучших фехтовальщиков мира начала 80-х, погиб на чемпионате мира в 1982 году: обломок рапиры соперника пробил Смирнову маску и через глаз нанес смертельную травму мозга – Gazeta.ua). Я тяжело пережил эту смерть, ведь для меня это был старший товарищ, эталон спортсмена, хотя близкими друзьями мы не были. Но мыслей бросить фехтование не возникало, мы все понимали, что это несчастный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпийский чемпион погиб во время поединка по фехтованию

-Когда попали в сборную СССР, как удалось прийтись ко двору, тем более, что брали в команду преимущественно из центральной части страны?

-Такие приглашения никогда не делались спонтанно. Ведь было много спортивных обществ – "Динамо", ЦСКА, "Буревесник" и т.д. И если кто-то проводил сборы, то по-соседству обязательно тренировались другие, в том числе сборная. И все имели возможность общаться с великими спортсменами. А приглашали тех, кто уже на определенном этапе показывал результаты. У меня они были, но вызов затянулся. С одной стороны, коньюнктура, мол, ты не москвич, с другой – несоблюдение режима, на алкоголе поймали. Не то, чтобы спортсмены так уже напивались. Просто все сводилось к тому, попался ты, условно говоря, с кружкой пива или нет.

-Вас кто-то сдал?

-Система была интересная. Дежурный тренер, допустим, из ЦСКА. Он вечером на сборах обходит номера, ловит с сигаретой, например, динамовца – все, нарушение режима, на следующие соревнования не едешь. Динамовский тренер узнает – тут же вскакивает с кровати, бежит в армейский номер и ловит кого-то с сигаретами или поздней игрой в карты. Все, паритет. Так что всегда надо было быть очень аккуратным, кандидатов на поездку было много, и любой нюанс учитывался.

-Первый загранвыезд помните?

Еще бы. Это был выезд в Лейпциг в 1976 году, в составе динамовской команды. Привез оттуда чемодан жвачек, брюки клеш. В школе после этого был самый востребованный человек – дай кусочек, отрежь кусочек. Учителя относились с пониманием к необходимости пропускать уроки из-за соревнований, особенно по физкультуре, которые всегда готовы были замолвить словечко, если что. Тем более, видели, что и покуривал временами, и в компаниях разных мелькал. Но нигде не вляпался, занимался спортом. И это в ситуации, когда бабушка получала 60 рублей пенсии, а я свои 45 "сиротских" (в три года Георгий Погосов остался без родителей, погибли в ДТП — Gazeta.ua). И на эти деньги мы умудрялись неплохо жить. Я очень благодарен учителям, каждый год, приезжая в Киев, не забывал в школу заходить. Сейчас делаю это реже, ведь многих уже, к сожалению, нет.

С первого загранвыезда привез чемодан жвачек, брюки клеш. В школе после этого был самый востребованный человек - дай кусочек, отрежь кусочек

В 1984 году Вы не попали на Олимпиаду в Лос-Анджелесе из-за бойкота игр Советским Союзом. Сильно огорчились?

- Осадок в душе до сих пор. А тогда первым был вопрос – за что, почему. Тем более, мы были одними из фаворитов. Страны соцлагеря тогда проводили альтернативный турнир "Дружба-84". Нас сильно тогда "накачали", были те же награды с премиальными. Я получил медаль "За трудовую доблесть", а премия составила 4 тыс. рублей. Это были сумасшедшие деньги, потому что за каждый чемпионат мира получали по 1 тыс. рублей, а зарплата у сборника – 250 рублей в месяц. Более, чем неплохо по тем временам. Это давало возможность где-то что-то купить-продать, привезти домой. На машину постепенно скопили – "Жигули" 13-я модель. Отец жены тогда помог, у него на работе льготная очередь подошла. Мои четыре тысячи плюс еще пару тысяч одолжили – так стал автомобилистом. И все равно: Олимпиада – предел мечтаний любого спортсмена.

Автор: ukurier.gov.ua
  Олимпийский чемпион Георгий Погосов
Олимпийский чемпион Георгий Погосов

-"Серебро" Сеула-1988 было расценено как провал. Что помешало выиграть первое место?

- До сих пор с ужасом об этом вспоминаю. Но винить некого, кроме самих себя. Шесть лет подряд до этого выигрывали все турниры, разрывали всех подряд. Оно и сыграло с нами злую шутку. В финале с венграми вели с огромным преимуществом. До конца оставалось четыре боя, нам надо было выиграть один, чтобы стать Олимпийскими чемпионами. Но каждый понадеялся друг на друга, а соперник наказал. Тренерам тоже нужно было дать по ушам или матом лишний раз обложить. Но, видимо, они уже тоже мысленно вешали себе на шею золотые медали. Главный вывод, который сделал после этого – не расслабляться. Пока судья не дал сигнал об окончании, борьба продолжается. И у тебя есть шанс. Это правило потом перенес из спорта в жизнь.

-Что подтолкнуло все-таки уехать из Украины, еще и после победы на Олимпиаде?

- Состояние экономики. С каждым годом становилось все хуже, я, Олимпийский чемпион, не мог прокормить семью. Из-за отсутствия финансирования пропустили несколько кубков мира. Чтобы выжить, "грачевал" на машине, играл в карты. О баснословных суммах речь, правда, не шла – так, чисто на карманные расходы. Выиграл что-то, по пути домой нашел магазин с дешевыми курами. Купил сразу 10 кг, сэкономил, условно, пятерку – уже хорошо. Но была цель – обеспечить достойную жизнь своему ребенку. Чтобы не было, как у меня в детстве, когда была одна пара обуви, а о джинсах только мечтал. В той ситуации это оказалось невозможным. Идти в криминальные структуры не было никакого желания, хотя были возможности.

Автор: Фото из семейного архива
  Дочь Георгия Погосова Анна работает в сфере рекламного бизнеса
Дочь Георгия Погосова Анна работает в сфере рекламного бизнеса

Все изменил случай. У знакомого тренера, который уже жил в Америке, умерла в Одессе мать. Он позвонил, попросил принять его в Киеве и достать билет на поезд, с этим тогда было сложно, только по знакомству. Сделал, максимально помог ему во всем. Он меня спрашивает: "Как я могу тебя отблагодарить?". Я попросил найти работу в США.

Жизнь обычных украинцев не изменилась. За красивыми словами реально нет ничего нового. Люди что-то пытаются инвестировать в различные отрасли, а им - намеки на откаты, схемы

- Что изменилось в Украине после событий 2014 года?

- Жизнь обычных людей, к сожалению, не изменилась. Устойчивого среднего класса и близко нет. Люди что-то пытаются инвестировать в разные отрасли, а им – намеки на откаты, схемы. Делают все, чтобы отбить охоту пытаться что-то развивать. За красивыми словами реально нет ничего нового. А без свободы предпринимательства, без возможности развивать малый и средний бизнес не будет реального экономического роста. Почему власть имущие, которые постоянно ездят по миру, упорно не хотят это понимать, остается загадкой. В Америке со многими общаюсь на эту тему, они также этого не понимают, ведь тут все просто: заполни необходимые документы и работай себе, только исправно плати налоги. При том, что все за Украину. Хотя много таких, которые не знают, что есть такое государство Украина.

- Даже после того, что у нас случилось за последние годы?

- Есть такие штаты, где люди годами не выезжают за пределы своего городка, живут исключительно своими повседневными заботами. Здесь нужно очень много работать, пахать, чтобы поддерживать достойный уровень жизни. Помню как продавщица, услышав мой акцент, спросила меня, откуда я. Говорю, что из Украины. В ответ: "А, знаю, это возле Мозамбика".

Сейчас вы читаете новость «"Говорю продавщице, что я из Украины. В ответ "А, знаю, это возле Мозамбика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть