среда, 18 июня 2008 09:07

Голландия набрала максимум очков в "группе смерти"

Сборная Нидерландов во вторник в Берне со счетом 2:0 (0:0) нанесла поражение румынской команде в ничего не значащем для себя матче. Тем самым подопечные Марко ван Бастена одержали третью победу в трех матчах, завершив групповой этап без потерь.

Поскольку "оранжевые" обеспечили себе выход из группы еще до встречи со сборной Румынии, ван Бастен не избежал искушения выставить на эту встречу практически резервный состав. В итоге с первых минут у голландцев вышли лишь два игрока "основы" - защитник Халид Булахруз и полузащитник Орландо Энгелар, а многочисленный десант резервистов возглавил изобретательный Арьен Роббен, блистательно вышедший на замену в предыдущем матче с французами.

Игра не оправдала надежд болельщиков на зрелищный футбол. Румыны, над которыми довлела необходимость победы, оказались не в состоянии создать сколько-нибудь серьезные проблемы обороне голландцев во главе с вратарем Мартеном Стекеленбургом. По большому счету, команда Виктора Пицуркэ запомнилась лишь двумя острыми моментами в первом тайме. В первом случае мяч после дальнего удара Адриана Муту просвистел в опасной близости от штанги, а во втором Паул Кодря не сумел попасть в створ ворот после шикарной фланговой передачи низом Развана Раца.

Со своей стороны, голландские резервисты не смогли показать такой же цельной и красивой игры, как основной состав сборной Нидерландов, до этого разгромивший двух финалистов последнего чемпионата мира - Италию (3:0) и Францию (4:1). Однако даже в таком виде команда ван Бастена владела заметным территориальным преимуществом и должна была открывать счет на 37-й минуте, когда Клас-Ян Хюнтелар проникающей передачей вывел Роббена один на один с Богданом Лобонцем, но "семерка" сборной Нидерландов катнул мяч и мимо румынского вратаря, и мимо ворот.

Тем не менее, во втором тайме голландцы дважды воплотили свое преимущество в забитые мячи. На 54-й минуте цели достиг удар в касание Хюнтелара на входе во вратарскую, а за три минуты до конца встречи красивый мяч забил Робин ван Перси. Форвард принял на грудь сильную передачу партнера в штрафную, скинул мяч себе на ход и неотразимо пробил с левой ноги в ближний угол ворот.

После очередной победы сборная Нидерландов ждет своего соперника по 1/4 финала, который определится в среду в матче группы D Россия - Швеция.

Итоговое положение команд в группе С: Нидерланды - 9 очков, Италия - 4, Румыния - 2, Франция - 1.

Нидерланды - Румыния 2:0

Голы: Хюнтелар, 54, Ван Перси, 87

Нидерланды: Стекеленбург, Булахруз (Мельхиот, 58), Хейтинга, Боума, Де Клер, Де Зееув, Энгелаар, Афеллай, Ван Перси, Роббен (Куйт, 62), Хюнтелар (Хесселинк, 82)

Румыния: Лобонт, Контра, Тамаш, Гионя, Рац, Кочиш, Кодря (Дикэ, 72), Киву, Николицэ (Петре, 82), М. Никулаэ (Д. Никулаэ, 59), Муту

Предупреждение: Киву, 78