воскресенье, 24 июня 2012 18:03

Формула-1. Алонсо выиграл Гран-при Европы
7

Алонсо победил во второй раз в сезоне и стал лидером личного зачета

Пилот команды Ferrari Фернандо Алонсо стал первым гонщиком в текущем чемпионате Формулы-1, которому удалось одержать вторую победу в сезоне. Испанец выиграл домашнюю гонку в Валенсии, стартовав с 11-го места. Вторым клетчатый флаг увидел Кими Райкконен. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер впервые за шесть лет финишировал на подиуме.

В начале Гран-при Европы обладатель поул-позиции Себастьян Феттель создал 20-секундный отрыв от ближайшего преследователя, однако механическая поломка вынудила пилота Red Bull прекратить борьбу. Тогда основными претендентами на победу стали Алонсо и Грожан, но вскоре коробка передач на "Лотусе" француза застряла на нейтральной передаче и Роман сошел с дистанции.

Второе место перешло к Льюису Хэмилтону, но износившаяся резина на его McLaren не позволила британцу отбить атаку Кими Райкконена. Чемпиона мира 2008 года попробовал пройти и Пастор Мальдонадо, но в связке поворотов соперники столкнулись: в результате болид Хэмилтона врезался в стену, а гонщик Williams продолжил движение с оторванным передним антикрылом. Венесуэлец дотянул до финиша на десятом месте.

Серия коллизий вывела на третью позицию Михаэля Шумахера, а Марк Уэббер смог пробиться на четвертую строчку, стартовав с 19-го места. Пилот Force India Нико Хюлькенберг замкнул первую пятерку, сообщает Motor.ru.

Гран-при Бразилии 25 ноября

Сейчас вы читаете новость «Формула-1. Алонсо выиграл Гран-при Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua