Ексклюзивы
воскресенье, 09 декабря 2018 20:11

Физически слабый и бесперспективный - обладателя Золотого мяча не хотели брать в команду

Полузащитник мадридского "Реала" Лука Модрич стал первым хорватом которому удалось выиграть "золотой мяч". Gazeta.ua расскажет о нелегком пути Луки к успеху и всемирного признания.

Свою профессиональную карьеру Модрич начал в загребском "Динамо". Стал трехкратным чемпионом Хорватии, за 128 матчей забил 32 гола и привлек к себе внимание именитых европейских клубов.

  Модрич провел в "Загребе" три полноценных сезона
Модрич провел в "Загребе" три полноценных сезона

В апреле 2008 года стало известно о переходе хорвата к английскому "Тоттенхэма", который заплатил за его трансфер 16,5 миллиона фунтов. Модрич отыграл за лондонский клуб четыре из шести прописанных в контракте сезонов, став за это время ключевой фигурой в центре поля "шпор" и проведя 159 матчей во всех соревнованиях.

  С "Тоттенхэмом" ни одного трофея ему выиграть не удалось
С "Тоттенхэмом" ни одного трофея ему выиграть не удалось

В 2012 году президент испанского "Реал Мадрид" Флорентино Перес заинтересовался Модричем. Впоследствии "королевский клуб" подписал с ним пятилетний контракт, трансфер обишовся примерно в 30 миллионов фунтов. Дебютировал за "королевский клуб" через два дня после подписания контракта, 29 августа 2012 года, выйдя на замену во второй игре за Суперкубок Испании. Этот трофей стал для него первым в форме "Реала".

Но далеко не последним. Позже он выиграл чемпионат и Кубок Испании, и конечно же три Лиги чемпионов подряд. Он стал одним из ключевых игроков в тактические схеме Зинедина Зидана.

  Главный клубный турнир Европы подчинился ему трижды
Главный клубный турнир Европы подчинился ему трижды

Лука Модрич не является обычным футболистом. Чтобы стать звездой мирового масштаба ему пришлось бороться с войной, трудностями, даже личными физическими данными. Но он не просто победил все жизненные обстоятельства, он поднялся на футбольную вершину мира. Вашему вниманию 7 интересных фактов из жизни и футбольной карьеры одного из самых титулованных хорватских футболистов.

1. В 1991 году, когда Луке было шесть лет, его село заняли войска Югославской Народной Армии (ЮНА) и Армии т.н. Республика Сербская Краина. Был убит его деда, который воевал за независимость Хорватии и сожжено семейный дом. Семья Модрича вынуждена была бежать в Задар.

2. Первые защитные щитки у футболиста были из дерева. Изготовил их самостоятельно его отец - Стипе.

3. В 10-летнем возрасте Лука Модрич не прошел смотрины в одном из ведущих хорватских клубов Хайдук из Сплита. Аргументация клуба тогда была такой: физически слабый и бесперспективный для футбола.

4. Лука Модрич был очень привязан к своему тренеру со времен юности - Томислава Башич. Они вместе пережили трудные времена в Задаре, впервые встретившись в местном ФК Задар. Башич стал, по сути, вторым отцом Модрича.

5. По словам с Луки, его любимый тренер - Карло Анчелотти. На протяжении своей карьеры на Сантьяго Бернабеу Модрича тренировали Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес, Зинедин Зидан, Лопетеги и Сантьяго Солари.

6. Лука Модрич увишов в символическую сборную из 11 игроков-беженцев во время чемпионата Европы 2016 года. Именно по случаю Международного дня беженцев организация FARE (Футбол против расизма в Европе) определила игроков, которые пережили непростые времена и были беженцами. Кроме Луки, в состав символической сборной вошли братья Гранит и Таулант Джака, Бентеке и Шакири.

7. Еще будучи тренером Реала, Зинедин Зидан больше полагался и доверял именно хорвату. По словам француза, "в то время, как Роналду является ключом Реала в нападении, Рамос - столбом защиты, Модрич является сердцем команды и работает как лошадь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшего футболиста Кубка мира-2018 сурово наказали за махинации с налогами

Кроме "Золотого мяча" Модрич также стал лучшим футболистом 2018 по версии FIFA.

Сейчас вы читаете новость «Физически слабый и бесперспективный - обладателя Золотого мяча не хотели брать в команду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи