Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2020 20:11

Джанни Риверу называли "Золотым мальчиком" итальянского футбола

По версии портала Goal первую строчку в рейтинге претендентов на "Золотой мяч-2020" сохраняет форвард "Баварии" Роберт Левандовски. На 2-е место поднялся нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду. На 3-й строчке находится хавбек "Манчестер Сити" Кевин де Брейне.

Вспоминаем лауреатов прошлых лет. В 1969 "Золотой мяч" выиграл Джанни Ривера - итальянский форвард "Милана".

Джанни Ривера явился на свет 18 августа 1943 года в Алессандрии, в семье работника железной дороги. С детских лет его увлечением был футбол, он играл на плацу позади древней часовни. Вскорости Джанни был принят в футбольную академию клуба "Алессандрия", которая победила в Серии В. 2 июня 1959 года, когда ему было только 15 лет, Ривера дебютировал в основе команды в игре дома чемпионата Италии против "Интера". За суперудачную и не по летам зрелую игру на позиции связующего между обороной и атакой один журналист назвал его Золотой Мальчик, это прозвище было вместе с ним всю его футбольную карьеру. После первых же выступлений о Ривере начали писать лучшие спортивные и футбольные издания Италии.

Уже через некоторое время после дебюта в "Алессандрию" начали приходить разные предложения о приобретении молодого таланта от куда больше известных и богатых клубов итальянской серии A. Больше всего предложил "Милан".

Линдхольм уверил всех, что Ривера — будущий футбольный гений

Позднее оказалось, что за Риверу в составе команды более всех ратовал прославленный полузащитник и фаворит "Милана" швед Нильс Линдхольм. Руководители клуба сначала ставили под сомнение физические кондиции щуплого низкого парня из Алессандрии, но Линдхольм, мнение которого было значимым, уверил всех, что Ривера — будущий футбольный гений. Как оказалось уже совсем скоро, Линдхольм был полностью прав.

В первый сезон в "Милане" в 1960/61 годах Ривера еще играл сообща с Лидхольмом, который уже фактически заканчивал игровую карьеру. А в 1964 году Нильс стал главным тренером клуба.

Ривера достиг в "Милане", в котором проходила вся его футбольная карьера, превосходных результатов. Через пару лет вдохновенную игру Риверы называли футбольной поэзией — его техника и умения организовать игру команды, соединившись вместе, создавали всякий матч с его ролью в великолепный футбольный спектакль, приводя трибуны в восторг. При этом сам он автором голов становился не очень часто — для него самым результативным был сезон 1972/73 годов, в котором он забил в серии А 17 голов. Но несмотря на вышесказанное большое количество голов "Милана" случилось с его помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последними словами Джорджа Беста были: "Не умирайте так, как я"

Бесконечная футбольная карьера Джанни Риверы оказалась одной из самых сверкающих и удачных за всю историю итальянского футбола. Он вел всю игру "Милана", и клуб шел от одной футбольной вершины к другой. Уже в сезоне 1961—1962 года Ривера в 1-ый раз выиграл звание чемпиона Италии. В конце зимы 1963 года "Милан" первый раз в собственной истории выиграл Кубок европейских чемпионов, победив в финальной встрече португальскую "Бенфику", в ктороой тогда сверкал бесподобный Эйсебио.

В сезоне 1967/68 годов "Милан" опять был фаворитом в Италии, а кроме того стал победителем Кубка обладателей кубков — в финале победил германский "Гамбург". Однако пиком достижений Маленького Князя был 1969 год.

Почти в конце зимы "Милан" повторно выиграл Кубок европейских чемпионов, в финальной игре разгромив "Аякс" из Амстердама — 4:1. Джанни Ривера был признан лучшим игроком Европы и награжден "Золотым мячом". Он стал первым игроком из Италии, который удостоился этой чести.

  Ривера получает "Золотой мяч". Фото gettyimages
Ривера получает "Золотой мяч". Фото gettyimages

А в будущем у Риверы есть еще целых 10 сезонов феерической игры. Ему судилось три раза выиграть Кубок Италии, стать чемпионом страны, а в конце зимы 1973 года вновь получить Кубок обладателей кубков.

Единственным его трофеем в сборной Италии стал выигрыш чемпионата Европы в 1968 году. Он проходил в Италии, и, по общему мнению, в финале судьи очевидно благоволили к триумфаторам.

Соперником итальянской команды в финале была югославская сборная, которая долго выигрывала — 1:0. Судья не засчитал очередной гол, который был забит югославами чем помог итальянцам выровнять игру – 1:1. В том году еще не было правила послематчевых пенальти, поэтому была назначена повторная игра. Во второй встрече итальянцы выиграли — 2:0, но первый гол они забили из явного положения "вне игры".

На Кубке мира Золотой Мальчик в составе команды играл 4 раза. В составе сборной Ривера впервые сыграл в 1962 году. И в этом же году поехал на чилийский чемпионат мира, но Италии не судилось выйти из группы. Также получилось и на британском чемпионате 1966 года, где итальянцы потерпели одно из самых неприятных поражений в собственной истории, проиграв команде из Северной Кореи — 0:1.

Решающий, гол забил Джанни Ривера, и Италия вышла в финал

Удачнее вышел чемпионат 1970 года в Мексике, тогда итальянская сборная проиграла в финале Бразилии – 1:4. Итальянцы жутко устали после изнурительного полуфинала со сборной ФРГ (4:3 в дополнительное время). Сил бороться с Бразилией во главе с Пеле прсто не осталось.

В 2013 году Маццола в интервью к 70-ти летию Джанни Риверы на вопрос: "как бы вы объяснили современной молодежи, кто такой Джанни Ривера?" сказал:

"Я бы сказал им, что это был чемпион, который с мячом умел делать абсолютно всё. И тот, кто всегда вёл вперед команду".

На Кубке была ситуация, когда, поругавшись с тренерами, Ривера собирался вернутся в Италию, но в результате нашли выход: Маццола выходил в основе в первом тайме, а Ривера подменял его.

Ривера, вышедший на замену, стал героем известного матча полуфинала с командой ФРГ. Италия практически все время матча вела 1:0, и немцы сравняли счет только на третьей дополнительной минуте. В добавочное время было забито 5 мячей. Поначалу Мюллер вывел сборную ФРГ вперед, после чего итальянцы сделали счет равным и даже вышли вперед, но Мюллер забил еще один мяч. Решающий, гол забил Джанни Ривера, и Италия вышла в финал.

   Вместе с Франко Барези после объявления о завершении карьеры, 1979 год. Фото FourFourTwo
Вместе с Франко Барези после объявления о завершении карьеры, 1979 год. Фото FourFourTwo

В 1974 году Маленький Князь вновь выступил на мировом первенстве, который проходил в ФРГ, однако итальянская сборная снова не смогла выйти из группы. Ривера покинул команду. В "Милане" он закончил выступать после сезона 1978/79 годов, успев еще раз стать чемпионом Италии. А тренером "Милана" в том году вновь был прославленный швед Нильс Линдхольм.

После завершения карьеры Ривера ушел в политику и его выбрали в парламент. Там он не единожды менял свои политические взгляды. Покинув Патто Сеньи, он стал членом Итальянского Возрождения. В результате слияния партий усилиями Романо Проди он получил мандат от Демократической партии. С апреля 2005 года Ривера – член Европейского парламента от партии Оливковое дерево. В начале 2008 года Ривера уже в партии центристского толка Белая Роза. Также Ривера занимается инвестированием денег для помощи молодым футболистам.

Сейчас вы читаете новость «Джанни Риверу называли "Золотым мальчиком" итальянского футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи