вторник, 15 января 2013 14:06

Долгополов выбыл с Australian Open после первого же матча

Вслед за поражением Сергея Стаховского, с Australian Open, выбыл последний украинский представитель Александр Долгополов. Уже в первом круге розыгрыша, жребий свел его с неудобным Гаэлем Монфисом из Франции. Восемнадцатой сеяный хотя и был фаворитом встречи, однако, не оправдал ожиданий, проиграв со счетом 7:6(7), 6:7(4), 3:6, 3:6. Довольно успешные для украинских корты Австралии на этот раз не принесли положительных эмоций. Более выдержанный и собран Монфиз, несмотря на поражение в первом сете, взял инициативу и довел дело до логического завершения.

Оба теннисиста начали матч очень уверенно. Спортсмены пытались играть как можно прагматичнее, на риски шли редко. К сетке чаще выходил Александр, однако, это было не часто. В основном игра проходила на дальних линиях. Небольшое преимущество за счет сильной подачи, была на стороне украинца. За первый сет ему удалось реализовать 12 эйсов, против 3 - у француза. Саша уверенно набирал очки на своей подаче, и все ближе приближался к брейк-поинту - на чужой. Однако, чернокожий теннисист сумел довести сет до тай-брейка. Более того, француз наработал на первый мини-брейк при счете 1:1. Преимущество на стороне француза продержалась до пятой подачи. Сначала он не сумел, как следует подать с первой попытки. Вторая - была намного легче, и украинец сначала отбил мяч в угол, чем заставил соперника побегать на корте, а затем, удачно заняв место под сеткой, реализовал смэш. На своих мячах Долгополов сыграл удачно. А первая же подача соперника стала для него успешной. Она была не сильной, и это позволило ему завладеть инициативой. Как итог - очередной мини-брейк и победа в сете.

Второй сет проходил в том же русле. Долгополов владел инициативой, но выиграть гейм на подаче соперника никак не удавалось. Лучший момент в украинца возник при счете 3:4 в его пользу. Француз поскользнулся на корте при счете 0:15 и пропустил не сильный удар в свою сторону. К счастью, для зрителей, Монфиз быстро пришел в себя, и игра с парусекундной задержкой продолжилась. Свое превосходство украинец не сумел воплотить в брейк. Хотя это бывает редко, но у француза четыре раза пошла первая подача, и он сохранил равновесие. Под конец сета Долгополов уже второй раз мог выходить вперед и ставить точку в гейме. Но фортуна вновь была на стороне француза. Он сумел безошибочно сыграть на подачах и четыре раза подал в линию. Очередной тай-брейк уже был в пользу француза. Снова первый мини-брейк оформил Гаэль, и снова Александру пришлось отыгрываться. Это ему удалось, через все те же неуклюжие первые подачи француза, но пятая попытка украинца тоже желала лучшего. Гаэль удачно сыграл под сеткой и вышел вперед. Свои две подачи француз сумел отстоять. На табло австралийского корта был полный паритет.

Третий сет абсолютно отличался от предыдущих. Если раньше теннисистам не удавалось ни разу взять гейм соперника, то тут они чередовались друг за другом. Это можно объяснить только усталостью, после межсезонья. Обидно, что все эти качели закончились не в пользу нашего теннисиста. Он не сумел удержать уже первую подачу. Француз на радостях, сразу же отдал свой гейм. Долгополову стоило успокоиться и попытаться настроить подачу. Однако, он не мог найти ту игру, которая была в прошлом году. Уже не было ни удачных бэк-хендов, ни технических переводов из угла в угол. Это все сыграло за француза. Монфис оформил второй брейк и стабильно доиграл сет.

Заключительный сет стал уже формальностью. Было заметно, что Долгополов потерял веру в свои силы. Если в дебюте встречи он без проблем набирал первые сорок очков на подаче, то под конец игры, Саша едва доходил до 30. Монфис не выдумывал ничего нового. Пытался без лишних движений переводить мяч на половину корта соперника и ждать его ошибку. Долгополов оправдал его надежды сполна, отдав два своих гейма. Украинец под конец встречи сумел отыграть один гейм на подаче Гаэля, но это был максимум его сегодняшних возможностей.

Уверенная победа француза 3:1, заставила Долгополова зачехлить ракетку. Француз в следующем раунде встретится с Лу Ень-Хсунем из Тайваня.

Сейчас вы читаете новость «Долгополов выбыл с Australian Open после первого же матча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua