Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2018 11:09

"Динамо-1985" сыграло первый матч

"Динамо-1985" сыграло первый матч
"Динамо" -1985 выиграло чемпионат и Кубок СССР

1 марта 1985 года был сыгран первый тур 48 чемпионата СССР по футболу. В Днепропетровске встречались местный "Днепр" и киевское "Динамо". Игра завершилась вничью 1:1. Тогда еще никто не знал, что свой первый официальный матч сыграл коллектив, которому суждено было стать легендарным в истории украинского футбола.

Сезон 1984 "Динамо" закончило на 10 месте, хотя команда даже лидировала после стартовых туров. Встал вопрос об освобождении Лобановского, но у Щербицкого хватило ума не трогать тренера.

Проблески новой игры появлялись еще осенью 1984-го. Так, в одном из матчей "Динамо" разбило "Арарат" - 7:0. Когда в декабре киевляне в товарищеском матче вынесли в одни ворота итальянскую "Фиорентину" - 5:0, никто внимания не обратил.

Киевляне первыми открыли счет. Отличился Евтушенко. Хозяева отыгрались за 6 минут до конца

Зимой новичков было мало. С "Шахтера" звали 29-летнего Виктора Грачева но он отказал. Вместо него пригласили 25-летнего Игоря Беланова из "Черноморца". С киевского СКА пришел 23-летний Иван Яремчук. А еще за год до этого Иван играл в скромном второлиговом черкасском "Днепре". Зато в московское "Торпедо" перешел Леонид Буряк.

В традиционном "Футбольном обозрении" журналисты опросили капитанов команд-призеров прошлогоднего первенства. Спрашивали кто станет призером в 1985 году? Бирюков из "Зенита" Дасаев с "Спартака" и Литовченко из "Днепра" называли кого угодно, но не киевское "Динамо".

В игре с "Днепром" киевляне первыми открыли счет. Отличился Евтушенко. Хозяева отыгрались за 6 минут до конца. Гол на счету Олега Тарана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Динамо" выиграло у "Спартака" матч за чемпионство-1985

Уже после 8 туров "Динамо" единолично возглавлявшего таблицу, имея 6 побед, 1 ничью и одно поражение.
А когда 28 мая в Киеве был повержен "Спартак" - 2:0, всем стало понятно, что киевское "Динамо" снова становится главным претендентом на "золото". Его киевляне выиграли за два тура до финиша чемпионата. Впереди еще были победа в Кубке Кубков, золотые медали чемпионата -1986, легендарные матчи в футболках сборной СССР.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо-1985" сыграло первый матч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи