суббота, 07 мая 2011 11:05

ЧМ по хоккею. Словакия и США проиграли соседям

В пятницу, 6 мая на ЧМ по хоккею в Словакии прошли очередные поединки второго группового этапа: сборная хозяев уступила соседям из Чехии, а Швеция разобралась с Францией.

Страна - хозяйка чемпионата мира сборная Словакии проиграла очередной матч на домашнем турнире. В этот раз обидчиком подопечных Глена Хэнлона стали соседи чехи, которые переиграли Словакию со счетом 3:2.

Решающими в матче стали стартовые минуты третьего периода, когда Мартин Хавлат и Патрик Элиаш на двоих соорудили две шайбы в ворота соперника. Хозяева турнира еще больше сократили свои шансы на выход в четвертьфинал.

Вратари: Павелец - Халак

Очередную победу на чемпионате мира в Словакии одержала сборная Швеции, которая в матче с французами забросила сопернику четыре безответные шайбы, победив со счетом 4:0. Таким образом, Тре Крунур лидируют в группе F, набрав вместе с канадцами по семь очков в трех матчах.

Швеция - Франция - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Нильссон (Фернхольм) - 04:34

2:0 - Экман-Ларссон (Кронвалл) - 13:51 ГБ

3:0 - Берглунд (Паярви, Гуннарссон) - 15:39

4:0 - Кронвалл (Экман-Ларссон, Бэклунд) - 45:34

Вратари: Фаст - Юэ (20:00 Ланри)

Также финны прервали победное шествие сборной Германии, переиграв соперника в серии буллитов со счетом 5:4. Немцы вели по ходу матча 3:1, 4:3, но не сумели удержать победный счет. Финны перебросали соперника более чем в два раза 49-21, но очередной блестящий матч провел MVP прошлого ЧМ Деннис Эндрас.

В серии послематчевых бросков победу Финляндии принес ее капитан Микко Койву, который реализовал обе свои попытки.

Германия - Финляндия - 4:5 по буллитам (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)

4:5 - М. Койву - победный буллит

Вратари: Эндрас - Лассила (39:03 Веханен)

Во втором матче игрового дня на ЧМ канадцы в серии буллитов переиграли сборную США со счетом 4:3. Кленовые листья дважды отыгрывались по ходу матча, несмотря на огромное игровое преимущество. Сборная Канады значительно перебросала оппонента 51-20, создала кучу моментов, но отличный матч провел голкипер американцев Тай Конклин.

В серии же буллитов ни Джонсон, ни Уилер не смогли переиграть Раймера, а Эберле и Нэш переиграли Конклина. Таким образом, канадцы одержали четвертую победу подряд на чемпионате мира в Словакии.

Канада - США - 4:3 по буллитам (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 - Комисарек (Смит, Конклин) - 24:13

1:1 - Бёрнс (Пиетранджело) - 27:20

1:2 - Джонсон (Уилер, Штястны) - 33:47

2:2 - Таварес (Стюарт, Граньяни) - 43:27

3:2 - Спецца (Таварес, Бернс) - 45:22 в большинстве

3:3 - Степан (Уилер) - 51:17 в большинстве

4:3 - Эберле - победный буллит