Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 09:00

"Чигринский может играть даже в стартовом составе сборной Украины"

"Чигринский может играть даже в стартовом составе сборной Украины"
Дмитрий Чигринский играет за АЕК с лета 2016 года.

АЕК прервал 23-летнюю гегемонию "Олимпиакоса" и " Панатинаикоса" и стал чемпионом Греции по футболу. В составе АЕКа выступает украинский центральный защитник Дмитрий Чигринский.

В свое время Чигринский играл за донецкий "Шахтер". Был обладателем Кубка УЕФА-2009. После этого "Барселона" заплатила за него €25 млн. В Испании дела не пошли. Через сезон Дмитрий вернулся в Украину. В "Шахтере" травмы менялись спадом формы. Были еще попытки реанимации карьеры в "Днепре", но все завершилось переходом в статусе свободного агента в АЕК.

Местный "Панатинаикос" уже перестал быть грандом. Президент "Олимпиакоса" Евангелис Маринакисас потерял интерес к своему клубу. Он приобрел в Англии "Ноттингем Форест", которому уделяет все внимание. Поэтому на лидирующие позиции вышли АЕК и ПАОК. В одной команде играет Дмитрий Чигринский, в другой – Евгений Шахов, бывшие одноклубники по "Днепру". В их споре за золотые награды в этом сезоне победила команда Чигринского.

На лидирующие позиции вышли АЕК и ПАОК. В одной команде играет Дмитрий Чигринский, в другой – Евгений Шахов, бывшие одноклубники по "Днепру"

В Греции Дмитрий наконец смог привести себя в порядок, вырвавшись из круга травм. Бывают повреждения, но они достаточно краткосрочные. Греческие команды играют не очень быстро. Поэтому одна из самых слабых сторон Чигринского, неповоротливость, не так заметна. Благодаря собственному опыту, выбору позиции и небольшим скоростям, в чемпионате Чигринский выглядит достаточно сильно на уровне Греции. Его команда очень мало пропускает.

"Дмитрий Чигринский пользуется уважением со стороны болельщиков, игроков и тренерского штаба АЕК. Картину портят его периодические травмы. Иногда это вынуждает тренера АЕК Маноло Хименеса сильно ломать голову над составом, когда Чигринский травмирован", - говорит Елени Буду, журналистка греческого издания Forza.
Не менее важно доверие главного тренера АЕК Маноло Хименеса и его стиль футбола.

АЕК играет в закрытый футбол. Местами напоминая итальянскую команду. Иногда даже в три защитника. Роль центрального выполняет как раз Чигринский. В Лиге Европы 2017/18 греческая команда на групповой стадии выиграла только один матч, а другие игры свела к ничьей. В команде много опытных игроков, которые образовали очень крепкую команду. Подтверждением этому - 1/16 Лиги Европы против "Динамо", когда киевляне прошли только благодаря забитому в гостях мячу. Для испанца Хименеса Чигринский является ключевым игроком команды, лидер защиты, который может сыграть удачно в два и в трех защитника. Тренер доверяет игроку. Подтверждение этому - новое соглашение с клубом еще на два сезона. Хотя интерес к украинскому защитнику проявляли турецкие и французские клубы.

АЕК играет в закрытый футбол. Местами напоминая итальянскую команду. Иногда даже в три защитника. Роль центрального выполняет как раз Чигринский

"Первая победа в чемпионате с 1994 года, да еще и через 5 лет после банкротства и вылета к третьему дивизиону – достижению АЕК невозможно игнорировать. Чигринский – один из его лидеров на поле и за его пределами. Дело не только в 12 пропущенных его командой в 28 матчах, но и в скромности, бойцовских качествах, покое интеллигенции самого игрока. Он уже стал знаковым игроком и любимцем болельщиков, что всегда трудно иностранцу в южных странах", – говорит журналист сайта ua-football.com Леон Вургафт.

Для сборной Украины Чигринский тоже мог бы принести пользу. Ярослав Ракицкий удивительным образом перед матчами сборной получает повреждения. Евгений Хачериди в настоящий момент имеет проблемы в своем клубе. Защитники "Шахтера" Иван Ордец и Сергей Кривцов – у них постоянно проблемы со здоровьем. В "Динамо" действует пара молодых защитников Шабанов – Бурда. Но они в "основе" играют пока только два месяца. Это очень маловато для серьезных выводов. Чигринский – опытный футболист, который бы в случае потребности мог бы подменить кого-то. Имеет большой опыт. Хорошо работает с мячом, выбирает позицию, умеет начать атаку длинной передачей.

"При имеющемся состоянии защитников сборной и общей их самоуспокоенности он даже должен играть в стартовом составе – продолжает Леон Вургафт. - Возраст, травматичность и неповоротливость? Можна подумать, в сборной все молодые и быстрые. А опыт и характер не заменить" .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Евгений Макаренко нужен Андрею Шевченко

7 ноября Дмитрию Чигринскому исполнится 32 года.

Сейчас вы читаете новость «"Чигринский может играть даже в стартовом составе сборной Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть