четверг, 07 февраля 2013 11:34

Браун Идейе помог Нигерии выйти в финал Кубка африканских наций

Сборная Нигерии будет противостоять Буркина Фасо в финале КАН ФОТО: fcdynamo.kiev.ua

Сборной Нигерии в полуфинальном матче Кубка африканских наций в Дурбане на поле стадиона имени Мозеса Мабиды противостояла сборная Мали, информирует официальный сайт "Динамо".

Представитель киевского "Динамо" Браун Идейе начал встречу в стартовом составе "суперорлов".

Игроки нигерийской сборной были полны решимости пробиться в финал, о чем свидетельствовали слова Брауна накануне матча. И они начали доказывать это на поле, открыв счет в матче уже на 25-й минуте встречи. Гол на свой счет записал Эчиджиле.

Затем настал черед забивать Идейе, проводившего свой юбилейный 10-й матч за сборную Нигерии. "Суперорлы" как на крыльях провели очередную атаку. Игрок лондонского "Челси" Мозес запустил на фланге московского спартаковца Эменике, тот прострелил в центр штрафной, где киевский динамовец Идейе в борьбе с защитником отправил мяч в ворота сборной Мали.

После этого гола путевка в финал для сборной Нигерии приобрела еще более яркие очертания. К перерыву они уже вели со счетом 3:0.

Идейе ушел на заслуженный отдых на 72-й минуте матча при счете 4:0 в пользу своей команды. Все, что позволили нигерийцы своим соперникам – это гол престижа. Финальный свисток арбитра из Гамбии зафиксировал уверенную победу "суперорлов" – 4:1.

Вторым финалистом турнира стала сборная Буркина-Фасо, которая одержала победу над командой Ганы в серии послематчевых пенальти.

Основное время встречи, прошедшей в среду в Мбомбеле (ЮАР), завершилось со счетом 1:1.

В дополнительное время команды обошлись без забитых голов, но "жеребцы" остались вдесятером. На 117-й минуте Жонатан Питройпа получил вторую желтую карточку и покинул поле. Выявлять победителя пришлось с помощью послематчевой серии пенальти, в которой точнее оказались футболисты Буркина-Фасо.

Финал состоится 10 февраля. Матч за третье место между сборными Ганы и Мали пройдет 9 февраля, сообщает "Р-Спорт".

Кубок Африки

1/2 финала

Мали – Нигерия 1:4 (0:3, 1:1)

Голы: 0:1 – 25 Элдерсон, 0:2 – 30 Идейе, 0:3 – 44, автогол Сиссоко, 0:4 – 60 Муса, 1:4 – 75 Диарра.

Буркина Фасо – Гана 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 3:2

Голы: 0:1 – 13, пенальти Вакасо, 1:1 – 60 Бансе.

Серия пенальти - 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2.

Удаление: Питройпа (117).

Сейчас вы читаете новость «Браун Идейе помог Нигерии выйти в финал Кубка африканских наций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua