Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2020 11:09

Боксер совершил самоубийство

 

6 марта 1984 года в возрасте 22 лет совершил самоубийство непобежденный на профессиональном ринге американский боксер ирландского происхождения Билли Коллинз-младший - жертва преступных действий в боксе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студент "Политехники" умер после поражения нокаутом во Львове

16 июня 1983 года на знаменитой арене "Madison Square Garden" в Нью-Йорке, США, в андеркарте боя за чемпионский титул WBA между Робертом Дюраном и Дэйви Муром подающий большие надежды Билли Коллинз-младший встретился с середняком из Пуэрто-Рико Луисом Ресто и был беспощадно им бит. После 10 раундов боя судьи единогласно присудили победу пуэрториканцу. Когда Билли Коллинз-старший - отец и тренер боксера - подошел поздравить победителя, то обнаружил, что в его перчатках отсутствовала набивка.

Бой признали несостоявшимся, а семья Коллинз подала в суд на Ресто, его тренера Панаму Льюиса и других причастных к организации боя. В итоге Ресто приговорили к трем годам заключения, а Льюиса - до шести. Но они оба вышли на свободу досрочно - через два с половиной года. Обоих пожизненно отстранили от участия в боксерских боях, однако Льюис вскоре обжаловал такой приговор и вернулся к тренерской работе.

Билли Коллинз-младший во время боя получил нескольких серьезных травм и больше никогда не выходил в ринг. Он страдал глубокой депрессией, начал злоупотреблять алкоголем и в конце концов менее чем через девять месяцев после трагического боя совершил самоубийство - на огромной скорости на своем автомобиле врезался в водовод.

Коллинз-младший страдал глубокой депрессией, начал злоупотреблять алкоголем и в конце концов менее чем через девять месяцев после трагического боя совершил самоубийство

Через четверть века после трагического боя Луис Ресто извинился перед семьей Коллинзов и рассказал некоторые детали той мошеннической схемы. Кроме отсутствия набивки в перчатках, его бинты были смочены в гипсовом растворе перед боем и во время боя затвердели. Бинты бесследно исчезли и не были приобщении к судебному делу. Ресто также рассказал, что его тренер по меньшей мере дважды проводил подобные действия с перчатками в других поединках.

В 2008 году в США вышел документальный фильм "Смерть на ринге" о деталях трагического боя.

Сейчас вы читаете новость «Боксер совершил самоубийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть