Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 13:12

Биатлонистку сборной Белоруссии вернули в Россию

Международный союз биатлонистов (IBU) разрешил россиянке Наталье Соколовой, в последние три года выступавшей за сборную Белоруссии, вернуться в команду России, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

Это решение было принято еще 11 января, но первые сообщения о нем появились только в понедельник 14 января.

Генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер подчеркнул, что ситуация, когда биатлонистка во второй раз за карьеру меняет спортивное гражданство, является уникальной. Однако исполком IBU, "несмотря на некоторые сомнения", разрешил Соколовой вернуться в сборную России.

По словам Гайстлингера, представители IBU учли, что биатлонистка замужем за гражданином России. Кроме того, по мнению исполкома, переход Соколовой в российскую команду обусловлен не чисто финансовыми мотивами.

- Для нее принципиально важно, в какой стране закончить выступать - это вопрос социальных гарантий, жилищных условий, поддержки со стороны государства, - отметил Гайстлингер.

Генеральный секретарь IBU подчеркнул также, что российская и белорусская стороны уже договорились о переходе Соколовой и выразили свое согласие в письменной форме.

Сейчас вы читаете новость «Биатлонистку сборной Белоруссии вернули в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть