Ексклюзивы
воскресенье, 30 июля 2017 11:09

Арбитр финального матча Кубка мира перед игрой "загремел" в полицию

Арбитр финального матча Кубка мира перед игрой "загремел" в полицию
Бельгиец Джон Лангенус судил финал первого Кубка мира

30 июля 1930 года – Уругвай обыграл Аргентину в финале первого чемпионата мира по футболу в Монтевидео на 100-тысячном, без сидячих мест, стадионе "Сентанарио"- 4:2.

ФИФА выбрала Уругвай первой страной-хозяйкой КМ, поскольку государство готовилось к празднованию 100-летнего юбилея независимости от Бразилии, а его спортсмены становились чемпионами двух последних олимпийских футбольных турниров 1924 и 1928 годов. Их успех и убедил президента ФИФА Жюля Римэ организовать отдельное соревнование для популярной игры. Выбор Уругвая организатором чемпионата привёл к тому, что из-за непомерных транспортных расходов от Европы в нём согласились принять участие только Югославия, Франция, Румыния и Бельгия.

Кадров кинохроники финального матча практически не осталось, а европейские СМИ толком не освещали турнир. Между тем для Южной Америки финал стал спортивным событием номер один: в нём сошлись сильнейшие команды континента – Уругвай и Аргентина, уже встречавшиеся в финале последних ОИ в Амстердаме, где в переигровке верх взяли хозяева мундиаля. Атмосфера была накалена до такой степени, а количество стремившихся всеми правдами и неправдами попасть на него было таким большим, что начало матча пришлось отодвинуть на один час. Начудили полицейские, которые у входа на стадион "Сентенарио" вместе с десятками других безбилетников задержали арбитра матча бельгийца Джона Лангенуса. Рефери показал своё судейское удостоверение и услышал в ответ от раздражённого стража порядка нечто вроде:

Знаешь, сколько тут таких, как ты, умных с разными бумажками приходит? Где твой билет?

Когда же бельгиец вступил в полемику, его отвели в участок, откуда потом он был вызволен переполошившимися представителями организационного штаба мундиаля.

В финале Лангенуса помимо ареста ждало ещё одно испытание на психологическую устойчивость. Футболисты сборной Аргентины и Уругвая наотрез отказались играть чужим мячом. Ведь строгих стандартов на игровые снаряды в ту пору ещё не существовало, производили их разные фирмы, поэтому мячи отличались по размеру и весу. В итоге Лангенус принял соломоново решение: первый тайм команды играли аргентинским мячом, второй – уругвайским. Показательно, что каждая сборная тайм, проводившийся именно её мячом, выиграла – Аргентина - 2:1, Уругвай - 3:0. Соответственно с общим результатом 4:2 победу в финальном матче первого чемпионата мира одержали хозяева турнира, и на следующий день, 31 июля, в Уругвае по сему поводу объявили национальный праздник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жабченко испугался судить матч за Суперкубок

Уругвай впоследствии выиграет ещё один Кубок мира-1950. Аргентина первенствовала дважды: в 1978 и 1986 годах.

Сейчас вы читаете новость «Арбитр финального матча Кубка мира перед игрой "загремел" в полицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть