понедельник, 03 декабря 2012 16:18

"Анжи" догнал ЦСКА, "Динамо" продолжает громить соперников: результаты 18 тура РПЛ

В российской Премьер-лиге состоялись матчи 18-го тура.

Столичный ЦСКА, еще недавно лидировавший в чемпионате с солидным отрывом, за два тура растерял свое преимущество. На прошлых выходных армейцы набрали одно очко в Санкт-Петербурге, а Махачкалу покидают и вовсе несолоно хлебавши.

Игра в столице Дагестана до перерыва не изобиловала зрелищными эпизодами. Команды создали на двоих пару относительно опасных моментов. На 18-й минуте Самюэль Это'о, вернувшийся в состав после дисквалификации, бил из выгодной позиции после отличной скидки Мубарака Буссуфа. На счастье гостей, Сергей Игнашевич в последний момент бросился под удар. Гости ответили слаломным проходом Зорана Тошича, которому уже вблизи ворот успел помешать Кристофер Самба.

Перед самым свистком об окончании тайма армейцы остались в меньшинстве. Александр Цауня ценой желтой карточки остановил прорыв Буссуфа. Предупреждение оказалось для хавбека вторым. Неприятности ЦСКА продолжились на 57-й минуте. Активный Буссуфа с правого фланга выполнил навес на угол вратарской, откуда высоченный Ласина Траоре головой переправил мяч в сетку.

Рулевой москвичей Леонид Слуцкий усилил атаку, заменив Тошича на Секу Олисе. Однако создать даже подобие опасности у гостей не получалось. Махачкалинцы же, выждав момент, удвоили счет. Это'о показал истинный класс. Получив мяч на входе в штрафную, капитан "Анжи" взял игру на себя, оставил с носом Кирилла Набабкина и Сергея Игнашевича и выдал пас-конфетку на Буссуфа. Последнему оставалось с метра поразить пустые ворота.

В оставшуюся четверть часа "Анжи" не составило труда удержать комфортное преимущество. Более того, Игорь Акинфеев еще предотвратил поражение с крупным счетом. В активе команды Гуса Хиддинка стало 40 очков - столько же, сколько у ЦСКА, который явно сбавил обороты перед зимним перерывом. Обыграв одного за другим середняков чемпионата, армейский клуб вместе с тем не сумел пройти проверку прямыми конкурентами в борьбе за золото.

Московское "Динамо" вслед за разгромной победой над "Спартаком" крупно обыграло "Рубин".

На сей раз жертвой бело-голубых стал "Рубин". В середине первого тайма Артур Юсупов отличился ударом головой из пределов вратарской. Вскоре Болаж Джуджак точным выстрелом в угол удвоил преимущество хозяев. Ну а на 70-й минуте Кевин Кураньи классно пробил издали под перекладину - 3:0.

"Динамо" обыграло казанцев впервые с ноября 2006 года. "Важнейшая победа в принципиальном матче, - признал наставник москвичей Дан Петреску. - "Возможно, в первом тайме удача была на нашей стороне. "Рубин" контролировал мяч, а мы забили два гола". После перерыва мы действовали лучше. Если судить в целом, наш успех заслуженный - и по забитым мячам, и по созданным голевым моментам".

В свою очередь, главный тренер казанского клуба Курбан Бердыев ответил на вопрос относительно своего будущего в "Рубине". "Мой контракт заканчивается 31 декабря, - заявил 60-летний специалист. - Думаю, после 10 декабря попечительский совет примет решение. Безусловно, "Рубин" - моя команда. И я хотел бы с ней работать. А время покажет".

"Локомотив" на выезде отпраздновал минимальную победу над "Аланией". В дебюте встречи Максим Григорьев головой замкнул навес с углового. Железнодорожники выиграли третий матч подряд.

Тур завершится в понедельник, 3 декабря, поединком "Мордовия" - "Амкар".

Чемпионат России, 18 тур

Анжи – ЦСКА 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 57 Траоре, 2:0 – 78 Буссуфа.

Анжи – Габулов, Ж.Карлос, Тагирбеков, Самба, Логашов, Шатов (Траоре, 46), Буссуфа, Жирков (Лахиялов, 88), Жусилей, Л. Диарра (Ахмедов, 64), Это'О.

ЦСКА – Акинфеев, Набабкин, Марио Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Эльм, П. Мамаев, Хонда, Цауня, Тошич (Секу, 61), Муса.

Крылья Советов – Ростов 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 6 Блатняк, 0:2 – 74 Чеснаускис.

Динамо – Рубин 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 20 Юсупов, 2:0 – 30 Джуджак, 3:0 – 70 Кураньи.

Динамо – Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов, Нобоа, Соловьев, Семшов (Янчер, 66), Джуджак (Сапета, 76), Кураньи (Баккал, 85).

Алания – Локомотив 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 12 Григорьев.

Волга НН – Терек 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 8 О. Иванов, 1:1 – 53 Асильдаров.

Краснодар – Кубань 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – 55 Озбилиз, 1:1 – 85 Шипицин, 2:1 – 90 Жоаозиньо.

Спартак – Зенит 2:4 (1:2, 1:2)

Голы: 0:1 – 21 Халк, 1:1 – 26 Дзюба, 1:2 – 41 Витцель, 1:3 – 71 Витцель, 1:4 – 78 Широков, 2:4 – 81 Эменике.

Спартак – Дикань, К.Комбаров, Пареха, Сухи, Д.Комбаров, Кариока, Чельстрем (Инсаурральде, 72), Хурадо, Ананидзе (Макгиди, 66), Дзюба, Эменике.

Зенит – Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Денисов, Широков (Зырянов, 83), Витцель, Файзулин (В.Быстров, 32), Данни, Халк (Кержаков, 65).

По материалам УЕФА, sports.ru

Сейчас вы читаете новость «"Анжи" догнал ЦСКА, "Динамо" продолжает громить соперников: результаты 18 тура РПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua