Ексклюзивы
суббота, 27 марта 2010 12:33

Янукович наградил украинских паралимпийцев (ФОТО)

Президент Украины Виктор Янукович вручил государственные награды спортсменам и тренерам украинской паралимпийской сборной - участникам Паралимпиады в Ванкувере.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи с паралимпийцами В.Янукович подчеркнул, что наши спортсмены достойно представили Украинское государство на Играх, заняв в командном зачете пятое место среди 44 стран-участниц.

"Это большая победа и, безусловно, большая радость. Вы еще раз доказали, что украинцы могут побеждать. Есть потенциал – что и доказано на деле", – сказал Президент, назвав 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград, завоеванных в борьбе с сильными соперниками, "очень весомым достижением".

Кроме того, он выразил глубокое уважение и признательность всем, кто приложил максимум усилий к успеху нашей команды – спортсменам, тренерам, врачам, административному персоналу.

"Хотел бы сказать тем, кто не завоевал медали – все еще впереди. Уверен: вы не должны терять надежду, и всегда верить, прежде всего, в свои собственные силы", – подчеркнул В. Янукович.

Президент также отметил значительное развитие паралимпийского движения в мире, ежегодный рост количества стран-участниц и спортсменов, соревнующихся за паралимпийские награды.

"Нынешние Игры показали высокую конкуренцию между спортсменами. Мне чрезвычайно приятно, что одну из ведущих скрипок в этом паралимпийском "оркестре" стабильно и уже достаточно длительное время играет именно Украина", – отметил он.

В то же время Президент признал, что сегодня перед отечественным спортом стоит немало проблем. В частности, отсутствует соответствующая инфраструктура, недостаточно и финансирование.

"Я хорошо понимаю, что наша спортивная база нуждается в совершенствовании, укреплении, развитии. Вы побеждали, скорее всего, не благодаря тому, что у нас надлежащая база, а благодаря своему характеру, упорству и олимпийскому духу", – сказал он.

В.Янукович особо отметил важную роль достижений паралимпийцев в контексте консолидации украинского общества и поднятия авторитета нашего государства на международной арене.

"Знаю, что ваша победа работает на объединение всей Украины, на то, что Украина пользуется уважением в мире. Это очень важно. Спасибо вам за это", – сказал Президент.

Напомним, ранее В.Янукович поздравил призеров Х зимних Паралимпийских игр - Елену Юрковскую, Людмилу Павленко, Светлану Трифонову, Юрия Костюка, Григория Вовчинского, Виталия Лукьяненко.

По материалам Liga.net

Сейчас вы читаете новость «Янукович наградил украинских паралимпийцев (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть