Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 10:44

Американский баскетболист Маккарти стал гражданином России

Американский форвард подмосковных "Химок" Келли Маккарти, 32 года, стал гражданином России - согласно указу за подписью президента страны Владимира Путина. Теперь Маккарти не будет считаться легионером в российской баскетбольной суперлиге и имеет право выступать за российскую сборную, сообщает корреспондент "Спорт-Экспресс".

Правда, по регламенту ФИБА в любой национальной команде не может быть больше одного натурализованного игрока, а в России такой баскетболист уже есть: знаменитый Джон Роберт Холден - чемпион Европы, автор золотого броска в финальном матче ЧЕ-2007 против Испании.

По игровому мастерству Маккарти вполне мог бы конкурировать с Холденом. Но с точки зрения игрового амплуа (классных форвардов в сборной и так достаточно - Кириленко, Хряпа, Моня) шансов вытеснить армейского плеймейкера из сборной у "американского химчанина" практически нет. Даже несмотря на то, что в сезоне-04/05 он становился обладателем Кубка Европы в составе питерского "Динамо" под руководством нынешнего главного тренера сборной России Дэвида Блатта.

Сейчас вы читаете новость «Американский баскетболист Маккарти стал гражданином России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи