суббота, 07 июля 2012 18:48

Алонсо выиграл дождевую квалификацию Гран-при Великобритании
5

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо завоевал 21-ю поул-позицию в карьере, выиграв дождевую квалификацию в Великобритании. В финальном сегменте на подсыхающей трассе испанец одним из первых установил промежуточную резину. Благодаря такому решению пилот Ferrari долго держался в лидерах, пока его не опередил Марк Уэббер на Red Bull. Тем не менее, последняя попытка позволила Алонсо вернуть себе первую строчку. Уэббер остался вторым.

Третье время показал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, оставивший позади себя Себастьяна Феттеля. Фелипе Масса замкнул первую пятерку. Из-за ливня сессия растянулась на два с половиной часа: в середине второго сегмента заезды остановили красными флагами. Квалификацию возобновили в 17:00 по киевскому времени.

На последних секундах второго сегмента в повороте Vale вылетел в гравий пилот Lotus Роман Грожан. На третьем секторе трассы тут же выбросили желтые флаги, которые обязывали гонщиков снизить скорость. Тем не менее, ряд спортсменов, среди которых были Пастор Мальдонадо с Фернандо Алонсо, улучшили свои времена, пробившись в первую десятку. Будут ли наказаны эти пилоты, пока неизвестно. Сам Грожан не смог продолжить борьбу после этого инцидента – в итоговом протоколе француз остался десятым. Россиянин Виталий Петров показал 19 время.

Гонка Формулы-1 на британской трассе "Сильверстоун" состоится в воскресенье, 8 июля: старт намечен на 15:00 по киевскому времени, сообщает "Motor.ru".

24. Шарль Пик ("Маруся") +2.397

Сейчас вы читаете новость «Алонсо выиграл дождевую квалификацию Гран-при Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua