Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 08:00

Как Исинбаева флиртовала с Путиным на глазах миллионов (ФОТО)
6

В Санкт-Петербурге, в Мариинском государственном академическом театре оперы и балета, прошла 9-я ежегодная церемония вручения Laureus World Sports Awards. Церемонию вступительным словом открыл Президент России Владимир Путин.

- Эта премия - признание заслуг звезд спортивного Олимпа. Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Санкт-Петербург - город, богатый спортивными традициями, - отметил в своей приветственной речи Владимир Путин.

Международная спортивная премия мировой академии Laureus является главной спортивной наградой, которая вручается ежегодно выдающимся спортсменам и спортсменкам года. Впервые премии "Лауреус" были вручены в 2000 году. Церемония вручения международных наград проходит под патронажем Нельсона Манделы. Победителей выбирает жюри, состоящее из 43 членов Мировой академии спорта Laureus.

Репортаж с мероприятия транслируется в 180 странах мира. Присутствовать на нем за честь для многих звезд мирового спорта. В этот раз вместе с Путиным за церемоние вручения премий следили знаменитый финский автогонщик Мика Хаккинен и выдающаяся российская легоатлетка Елена Исинбаева. Спортсменка, которая в прошлый уик-енд в Донецке на традиционных соревнованиях "Звезды шеста" установила 21-й в карьере мировой рекорд, прыгнув на 4 метра 95 сантиметров, не упустила шанса пофлиртовать с Президентом России.

Награды были вручены победителям в семи номанациях:

Лучший спортсмен года – теннисист Роджер Федерер.

Лучшая спортсменка года – теннисистка Жюстин Энен.

Лучшая команда года – национальная сборная ЮАР по регби.

"Открытие года" – автогонщик Льюис Хэмилтон.

"Возвращение года" – легкоатлетка Пола Рэдклифф.

"Лучший спортсмен с ограниченными возможностями" – Эстор Вергеер.

"Лучший представитель активных видов спорта" – сноубордист Шон Уайт.

Отметим, что швейцарец Федерер стал в стал лучшим спортсменом года по версии мировой академии спорта "Лауреус" в четвертый раз подряд.

Полузащитник итальянского "Милана" Кака признан лучшим футболистом мира 2007 года по трем разным версиям: ФИФА, Международной ассоциации профессиональніх спортсменов, а также французского журнала France Football.

Кроме того жюри вручило также специальные премии:

За выдающиеся достижения и вклад в развитие спорта – Сергею Бубке. Приз легендарному советскому и украиинскому прыгуну с шестом, президенту Национального олимпийского комитета Украины, первому вице-президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций, члену и председателю комиссии атлетов Международного олимпийского комитета вручили Елена Исинбаева и знаменитый футболист, тренер и функционер из Германии Франц Беккенбауэр.

"За высокий спортивный дух" – недавно ушедшему в отставку после восьми лет службы на посту председателя мирового антидопингового агентства Дику Паунду.

"Спорт во имя добра" – получили два брата из США Брэндон и Шон Туохи за их работу по организации международного проекта "Игроки за мир".

Фото REUTERS

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Как Исинбаева флиртовала с Путиным на глазах миллионов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть