Бывший капитан английского футбольного клуба "Арсенал" Тони Адамс назначен главным тренером испанской "Гранады".
Адамс заключил с "Гранадой" контракт до конца нынешнего сезона, после чего стороны снова сядут за стол переговоров. 50-летний англичанин сменил на посту главного тренера Лукаса Алькараса, который был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты.
"Я буду бороться до конца с командой, чтобы достичь наших целей. С моим 40-летним опытом я пришел сюда, чтобы надрать задницы игрокам и выиграть следующие семь матчей. Сейчас мы думаем только о них", – цитирует Адамса Marca.
Украинский нападающий "Гранады" Артем Кравец высказался о назначении нового тренера.
"Наверное, если нет результата, то нужно что-то менять, – дипломатично в комментарии "Футбол 24" сказал Кравец о снятии Лукаса Алькараса с поста тренера "Гранады". – С Тони Адамсом уже знаком, ведь он как спортивный директор был на клубной базе".
Англичанин уже усилил состав команды двумя известными исполнителями. Специалист пригласил полузащитников Кирана Ричардсона и Найджела Рео-Кокера, которые должны помочь клубу спастись от вылета в сегунду.
Оба игрока, известные своими выступлениями в АПЛ, пребывают в статусе свободных агентов.
Адамс имел предложение от харьковского "Металлиста"
До "Гранады" Адамс работал тренером в "Уикоме", "Портсмуте" и "Габале". Тони не тренировал после 2011 года.
Адамс как-то признался, что в прошлом имел предложение от харьковского "Металлиста".
"Меня в свое время звал "Металлист", — сказал два года назад Тони каналу Футбол 1. - Тогда в клубе как раз хотели сменить спортивного директора, — пояснил Адамс. — Они сделали мне предложение, но потом в Украине настала тяжелая ситуация, а в самом "Металлисте" — некоторая неопределенность. Поэтому не сложилось".
В Азербайджане Адамсу сделали операцию на сердце. Тони почувствовал боль в груди во время разминки и обратился в одну из клиник Баку. Во время обследования выяснилось, что у англичанина проблемы с одной из вен. Тогдашнему спортивному директору "Габалы" сразу сделали операцию, чем спасли ему жизнь.
Кстати, команду в то время, как и сейчас, тренирует украинец Роман Григорчук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новым тренером Кравца стал легендарный английский футболист
Тони провел всю свою профессиональную карьеру в "Арсенале", за который выступал с 1983 по 2002 годы. Адамс выиграл с командой четыре чемпионата Англии (1988/89, 1990/91, 1997/98, 2001/02). За сборную Англии он провел 66 матчей и забил пять мячей, став бронзовым призером чемпионата Европы-1996.
В своё время считался одним из лучших центральных защитников Европы. Кавалер Ордена Британской империи.
Во время карьеры игрока он страдал от алкогольной зависимости. В мае 1998 года вышла его книга "Зависимость".
В сентябре 2000 года Адамс открыл реабилитационный центр для спортсменов с алкогольной, наркотической зависимостью и пристрастием к азартным играм. Центр был построен на деньги Адамса и нескольких анонимных спонсоров.
"Гранада" идет 19-й позиции в Ла Лиге-2016/17, отставая от спасительного 17-го места на 7 баллов.
"Гранаде" в оставшихся семи турах примеры предстоит сыграть с "Сельтой", "Севильей", "Малагой, "Реал Сосьедад", "Реалом", "Осасуной" и "Эспаньолом".
Комментарии