Ексклюзивы
воскресенье, 16 декабря 2018 20:11

Я получил предложение, от которого не отказываются - история Дидье Дрогба

На этой неделе легендарный африканский нападающий Дидье Дрогба объявил о завершении профессиональной карьеры. 40-летний нападающий из Кот-д'Ивуара повесил бутсы на гвоздь по завершению сезоне в американской MLS. Последний год он сыграл за "Финикс Райзинг", с которым вышел в финал MLS.

Хоть и родился он в Африке, но уже детские годы его семья эмигрировала во Францию. Дидье часто переизжджав из города в город и папралельно занимался футболом в местных юношеских командахз. Профессиональный путь он начал в 1998 году, когда начал выступать за второлиговый "Ле Ман".

Профессиональным футболистом он стал в солидном, по нынешним временам, возрасте - 20 лет. Тренером команды был Марк Вестерлоппе, под руководством которого африканец стал попадать в стартовый состав и забил 7 голов в сезоне 1999/2000. Затем тренер сменился и Дрогба перестал подходить под игровую модель команды. Нападающий продали в вищолигового "Генгама", который боролся за выживание.

  Дрогба помог "Генгаму" спастись от вылета
Дрогба помог "Генгаму" спастись от вылета

"Генгаму" удалось сохранить место в элитном дивизионе, а Дидье Дрогба стал лучшим бомбардиром клуба в следующем сезоне - 2002/03. Команда заняла седьмое место, а лидеров начали соблазнять предложениями из богатых клубов - Флоран Малуда пошел в "Лиона", а Дидье Дрогба - в "Марсель".

В новом клубе нападающий получил возможность играть в Лиге чемпионов и бороться за медали чемпионата Франции. Заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов, марсельцы квалифицировались в Кубок УЕФА. В этом турнире французы встретились с днепропетровским "Днепром". Обе встречи выдались не слишком результативными - 0: 0 в Днепропетровске и 1: 0 в Марселе. Судьбу противостояния решил единственный гол, который забил Дрогба с пенальти. В финале "Марсель" проиграл серию послематчевых пенальти испанской "Валенсии".

Проведя выдающийся год в составе "марсельцев", Дидье получил очень заманчивое предложение из Лондона.

"Если бы я следовал по велению сердца, то остался бы в Марселе. Переходить в" Челси "меня никто не принуждал. Но мной руководит разум. Бывают предложения, от которых не отказываются ни в спортивном, ни в финансовом плане", - так Дрогба прокомментировал предложение "Челси".

Он не смог отказать и провел в состоянии "арситократив" выдающуюся часть своей карьеры. Он провел в столице Англии 8 лет за которые успел наколотить 164 мяча во всех турнирах. Четыре раза выиграл АПЛ и однажды Лигу чемпионов.

  Дидье стал настоящим королем Англии
Дидье стал настоящим королем Англии

После "Челси" поиграл в довольно экзотических чемпионатх Турция, Китай, Канада и США. Но в Кодню из своих команд продолжал штамповать голы. Также Дрогба стал самым результативным игроком сборной Кот-д'Ивуара, 65 голов в 104 матчах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физически слабый и бесперспективный - обладателя Золотого мяча не хотели брать в команду

Всего за карьеру Дидье Дрогба сыграл 622 поединка в которых забил 263 мяча.

Сейчас вы читаете новость «Я получил предложение, от которого не отказываются - история Дидье Дрогба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи