Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2010 17:58

16-летний украинец выиграл крупнейший шахматный турнир Европы

16-летний украинец выиграл крупнейший шахматный турнир Европы

В крупнейшем в Европе открытом турнире по шахматам во французском Капель-ля-Гранд (652 шахматиста из 58 стран, среди которых 78 гроссмейстеров) успех с результатом 7,5 очка из 9-ти сенсационно праздновал 16-летний гроссмейстер из Львова Ярослав Жеребух , занимавший в стартовом рейтинге лишь 50-ю строчку.

Любопытно, что единственное поражение Жеребух, получивший три тысяч евро призовых, потерпел в третьем туре от прошлогоднего победителя - своего земляка Юрия Вовка, который на этот раз финишировал на 39-й позиции. Среди участников, разделивших места со 2-го по 10-е, также два молодых львовянина - Юрий Криворучко ("серебро" по дополнительным показателям) и Мартын Кравцив.

Тем временем, в испанском Линаресе близится к завершению традиционный, 27-й по счету, супертурнир (первый приз - 100 тысяч евро), проходящий на сей раз без украинских шахматистов. За два тура до финиша лидирует экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария) - 5,5 очка из 8-ми. На один пункт отстает россиянин Александр Грищук и еще на полпункта - Левон Аронян (Армения).

По материалам Факты

Сейчас вы читаете новость «16-летний украинец выиграл крупнейший шахматный турнир Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи