Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 12:19

Украинский язык ненавидят и шовинисты, и либералы - Портников

Украинский язык ненавидят и шовинисты, и либералы - Портников
Виталий Портников отметил, что борьба с языком только начинается. Фото: zik.ua

Писатель и журналист Виталий Портников считает, что принятие закона о языке - это только начало борьбы за его сохранение. По его мнению, язык ненавидят и шовинисты, и либералы. Поэтому, в первую очередь, атаки на закон будут осуществлять с помощью судов.

"Будет Не только обращение в Конституционный суд. Будут и обращения к обычным судам, чтоб с помощью очередных псевдо юридических манипуляций заблокировать выполнение этого закона. Будут попытки выхолостить закон в новом парламенте, большинство депутатов которого, очевидно, окажутся далеки от задач государственного строительства. И всех тех, кто в этом строительстве заинтересован, ждет нелегкая борьба за будущее Украины и за будущее украинского языка", - отметил журналист на Espresso Tv.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грандиозная манипуляция - Фарион прокомментировала вступления в силу языкового закона

Портников говорит, что враги закона не желают, чтоб наша страна шла по пути европейской интеграции. Именно поэтому бороться с языком, как со своим главным врагом.

"Для Путина, для многих его соотечественников и для многих наших соотечественников Украина - временное образование, недоразумение, - объясняет он. - Эти люди хотели бы, чтоб рано или поздно Украина исчезла с политической карты мира - ну, в крайнем случае, "сжалась" до Галичины. Поэтому украинский язык одинаково ненавидят и те, кто не скрывает своего шовинизма, и те, кто считает себя либералами и "гражданами мира". Никакие они не граждане мира! Они точно понимают, что Харьков, Одесса и Донецк, которые заговорят на украинском языке, будут навсегда потеряны для империи. А Харьков, Одесса и Донецк, говорящие на русском языке, - потенциальные областные центры Российской Федерации. Доказано "народными республиками и "Крымом".

Партия "Оппозиционный блок" подала в Верховную Раду законопроект об отмене закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Авторами законопроекта выступили бывшие "регионалы" Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев.

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык ненавидят и шовинисты, и либералы - Портников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть