Ексклюзивы
четверг, 21 января 2016 11:40

В рамках программы "Украинская книга" вышло шесть изданий шрифтом Брайля

В рамках программы "Украинская книга" вышло шесть изданий шрифтом Брайля

В начале года фонды специализированных библиотек для людей с ослабленным зрением пополнились шестью изданиями, вышедших при поддержке Госкомтелерадио в рамках бюджетной программы "Украинская книга".

В частности, шрифтом Брайля в издательстве УТОСа вышли, профинансированы государством, две книги избранных стихотворений незрячего поэта Василия Лящука "Запахла нехворощ і м'ята". ООО "Антология" выдала сборник избранных произведений Тараса Шевченко в 5-х частях и Михаила Коцюбинского "Дорогою ціною. Іntermezzo. Тіні забутих предків" в 3-х частях.

Также в государственном специализированном издательстве "Освіта" вышли рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и плоскодрукованим текстом два сборника украинских народных сказок "Репка. Курочка Ряба" и "Перчатка. Колосок". Цветные рисунки для этих детских книг выполнены в специальной манере с дублированием рельефа и круга изображения.

Все эти издания безвозмездно передано в библиотеки для удовлетворения культурно-духовных потребностей людей с ограничением зрения. Напомним, что ранее в рамках программы "Украинская книга" выходило по 1-2 издания шрифтом Брайля в год.

Сейчас вы читаете новость «В рамках программы "Украинская книга" вышло шесть изданий шрифтом Брайля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть