Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2018 09:40

Решить языковую проблему в Украине могут только "социальные лифты" - Фарион

Решить языковую проблему в Украине могут только "социальные лифты" - Фарион
"Украинцы сами изменяют своему языку" Фото: ukrreporter.com.ua

Языковую проблему в Украине можно решить только используя "социальные лифты". Такое мнение высказала языковед Ирина Фарион.

"Не дать образования, не дать работы - защебечут моментально. У нас в стране есть все условия для того, чтобы выучить государственный язык. Эти русскоязычные так называемые украинцы - хохлы и малороссы - когда едут на заработки в Америку, моментально овладевают английским. Когда едут "зароблеты" в Польшу, то "по-польськему" защебечут. Когда едут на заработки в Чехию, то по-чешски будут говорить. Почему на своей родительской кровью политой земле они еще не заговорили языком Тараса Шевченко", - сказала Фарион в эфире ток-шоу "Протилежний погляд".

Она обратила внимание на то, что украинцы сами изменяют своему языку. Прежде чем апеллировать к зарубежному фактору, надо посмотреть, что делается в нашем государстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковые квоты на телевидении ужесточат

"Что ввела Гриневич в законе о высшем образовании. Катастрофа. Она ввела право тестироваться на языках национальных меньшинств. Ее преспокойно можно переименовать с министра образования на министра национальных меньшинств", - считает языковед.

Декларацию по выполнению языковой статьи закона "Об образовании" и гарантирования прав болгарского меньшинства подписали министры образования Украины и Болгарии.

Болгарское меньшинство в Украине получит необходимые условия для изучения и обучения на родном языке, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Сейчас вы читаете новость «Решить языковую проблему в Украине могут только "социальные лифты" - Фарион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть