Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 09:20

Развенчали популярные мифы об украинском языке

Развенчали популярные мифы об украинском языке
Четыре мифа об украинском языке. Фото с открытых источников.

"Украинский язык происходит от русского", "Украинский можно не учить, и так все понятно" - самые популярные мифы в русскоязычной среде.

Все эти утверждения не имеют под собой никаких научных оснований. Но, к сожалению, многие люди, которые живут в России и других странах постсоветского пространства, в них верят, передает Голос Америки.

Миф 1. Украинский язык происходит от русского

Согласно концепции филолога Алексея Шахматова, которая считается основной, русский, белорусский и украинский языки образовались одновременно. Это произошло примерно в XIV в. в результате распада древнерусского языка. Древнерусский - это совсем не то же самое, что русский. Это язык, возникла на базе праславянского языка, и с ней в одно и то же время возникли русский, белорусский и украинский. Кстати, современная украинская речь гораздо ближе к церковнославянскому языку - то есть языку русской церкви - чем к современном русском.

Миф 2. Украинская - не самостоятельная речь

Еще одно ненаучное утверждение - украинская очень похожа на российскую, поэтому это несамостоятельная речь. Лингвист, автор книги "Почему языки такие разные" Владимир Плунгян говорит: "Норвежский и датский тоже похожи, и гораздо больше, чем русский и украинский".

"Кстати, был период в истории Европы, - напоминает он, - когда о французской или итальянской рече говорили, что это испорченная латынь, и люди всерьез обсуждали, годятся эти языки хоть на что-нибудь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зарядим боевым" - что нужно знать о происхождении украинского

Миф 3. Украинский похож на русский

Разница в лексическом составе украинского и белорусского языков составляет 16%. Разница между украинским и российским - 38%. Для сравнения - разница между испанским и итальянским гораздо меньше - 33%. А между французским и португальским она примерно такая же - 39%. При этом никому не приходит в голову сомневаться в самостоятельности португальского.

Миф 4. Украинский легко понять, даже если его совсем не знаешь

В пропагандистских целях используется и лингвоним "Малороссия" и, соответственно, "малороссийский язык". Считается, что они указывают на второстепенность украинского языка. Но это не так. Дело в том, что сначала Малой Русью называли Русь изначальную, древнюю, Киевскую. А Большой - периферийную, Московскую. Однако со временем в этот лингвоним вложили совсем другое значение: малый - незначительный, а большой - значительный.

В советское время носители русского языка часто трудились интересоваться языках народов республик, где они жили и работали. А результатом этой лингвистической высокомерия, как мы видим, может стать трагедия не только языка, но и народа.

Ранее рассказали, в каких регионах на украинском языке говорят больше всего.

Сейчас вы читаете новость «Развенчали популярные мифы об украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть