Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2020 13:29

Попытки "слуг" изменить языковой закон - это действия пятой колонны

Попытки "слуг" изменить языковой закон - это действия пятой колонны
Отмена штрафов за несоблюдение языкового закона является задачей пятой колонны - Дмитрий Чекалкин Фото: 5.ua

Дипломат и шоумен Дмитрий Чекалкин считает попытки ряда депутатов от "Слуги народа" отменить штрафы за несоблюдение языкового закона действиями пятой колонны Кремля. Языковой вопрос используется теми, кто хочет раскола общества.

"Депутаты приходили с этой риторикой защиты русского языка - в принципе, защищают позиции, декларированые еще перед выборами. Для многих сознательных украинцев это вызов, что такие люди вообще попали в коалицию, в правящую партию. Они вообще не имели права находиться в стенах парламента с такими оскорбительными высказываниями, которые они себе позволяли", - сказал в эфире "Прямого".

Чекалкин отметил, что Россия вкладывает огромные средства в гибридную войну против Украины, в частности на содержание пророссийски пятых колонн, которые увеличиваются в геометрической прогрессии.

"Недавно даже кремлевские политтехнологи подтвердили тот факт, что из 40-45 миллиардов долларов секретной части российского федерального бюджета половина выделяется на гибридную войну против Украины. Это не только содержание Донецка и Луганска, но и спонсирование таких пятых колонн на территории Украины, перед которыми поставлена ​​задача уничтожить Украинское государство. Ведь кто тогда спросит у Путина об оккупированом Донбассе или аннексированном Крыме? ", - сказал дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейчас 2 вещи влияют на развитие языка - Арина Демская

Недавно народный депутат Владимир Вятрович сообщил, что в Верховной Раде зарегистрировали антиукраинской закон.

"Текст еще не обнародован, но судя по названию и с бурной агитации, Бужанский на протяжении последних дней проводил среди однопартийцев, идея заключается в том, чтобы сделать нарушения закона о языке безнаказанными", - написал он в Facebook.

В случае нарушения языкового законодательства гражданин может обратиться к уполномоченному по защите государственного языка. Ответчик получит предупреждение и 30 дней для устранения нарушения. Если в течение года доведут факт повторного нарушения, наложат штраф. Проект закона может отменить взимание штрафов.

Сейчас вы читаете новость «Попытки "слуг" изменить языковой закон - это действия пятой колонны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть